Беспорядки в Казахстане || Итоги дня 06.01.2022

  
1

По предварительным данным МВД Казахстана, за сутки убито 13 сотрудников полиции и ранено более 350. «Тринадцать правоохранителей погибли, в том числе два тела были обнаружены с отсеченными головами», — сообщили в ведомстве. При этом Евросоюз призвал казахстанские власти уважать право народа на «мирный протест». Соответствующее заявление было озвучено внешнеполитической службой ЕС. Напомним, что в Казахстане протесты начались в первые дни нового года в городе Жанаозен Мангистауской области, причиной стало повышение цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). Ранее цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Ранее Минздрав Казахстана сообщил о более тысячи пострадавших в ходе протестов.


Силовики отбили нападение на здание управления полиции Алмалинского района Алма-Аты, передает Sputnik Казахстан. Мятежники ликвидированы. Накануне протестующие предприняли несколько попыток штурма административных зданий ОВД и полицейских управлений, во время которых убиты десятки человек. Власти также подтвердили, что в столкновениях и перестрелках погибли 13 силовиков, еще более 350 человек ранены.


Подразделения коллективных миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности отправлены в Казахстан. Первые военнослужащие контингента уже прибыли на территорию страны. В состав контингента вошли военные из Армении, Белоруссии, России, Киргизии и Таджикистана. Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле. Россия будет представлена подразделениями Воздушно-десантных войск.


Армия обороны Израиля обстреляла сирийскую территорию из танков. Инцидент произошел в провинции Аль-Кунейтра. Был обстрелян военный пост. Как сообщили в пресс-службе армии обороны Израиля, удар был нанесен по группе «подозрительных лиц». Вероятнее всего, израильтяне обстреливали бойцов союзных Ирану шиитских формирований. Сирийское информационное агентство SANA сообщило о том, что израильские танки выпустили несколько снарядов по окрестностям деревни Аль-Хуррия со стороны Голанских высот. Информация о погибших и раненных не поступала.


Пентагон опубликовал видеозаписи нанесения авиаударов в сирийской провинции Дейр-Эз-Зор 4 января 2022 года. Информационное агентство РИА «Новости», со ссылкой на Международную коалицию, возглавляемую Соединенными Штатами, сообщает, что данные действия стали ответом на обстрелы военных объектов США на территории Сирии. Указывается, что нападению подверглась база Green Village. В результате командование американской армией приняло решение атаковать «вражеские объекты» представляющие опасность для армии США. Сами американские военные заявляют, что ими были успешно поражены пусковые установки противников. Стоит отметить, что о том, кто конкретно атаковал военные объекты США в Сирии, не сообщается. Американские представители указывают, что уничтоженные пусковые установки представляли серьезную угрозу как для мирных граждан, так и для военных США, поэтому по их словам коалиция: «оставляет за собой право защищать себя и партнеров перед лицом любой угрозы, а также продолжит делать все возможное для защиты этих сил».


Официальное информагентство Северной Кореи ЦТАК сообщило в четверг, что накануне страна произвела испытание «гиперзвуковой ракеты, которое было успешным». ЦТАК уточнило, что «ракета попала в запланированную цель». На последнем этапе полета боеголовка отделилась от ракеты и «точно поразила цель» на расстоянии около 700 километров. В заявлении агентства КНДР говорится, что это новое испытание «ускорит задачу модернизации стратегических сил нашей страны».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: