«Беспримерное мужество». Путин высказался о 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

  
0

 

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам мероприятия, посвящённого тридцатой годовщине вывода ограниченного контингента Вооружённых сил СССР из Афганистана.

 

«В трудных условиях, вдали от Родины военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг, отстаивали интересы отечества, при решении ответственных задач демонстрировали высочайший профессионализм, беспримерное мужество и силу духа», — говорится в тексте, опубликованном на сайте Кремля.

 

Президент также отметил, что ветераны Афганистана принимают активное участие в жизни общества, уделяют внимание патриотическому воспитанию молодёжи, поддерживают семьи инвалидов и павших бойцов.

 

 

Вывод советских войск из Афганистана завершился 14 февраля 1989 года. За десятилетие военных действий в этой стране погибли 14 453 солдат и офицеров из Советского Союза. Всего же военную службу в Афганистане прошли около 620 тысяч военнослужащих.

 

Сегодня, в день круглой годовщины завершения советской миссии, Владимир Путин также подписал указ о присвоении звания Героя России участнику афганской войны Владимиру Ковтуну, который отбил у «моджахедов» первый американский ПЗРК Stinger.

 

В тексте президентского указа о награждении Владимира Ковтуна сказано, что офицер получает звание Героя России за «героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни». Напомним, что за захват передового на тот момент вооружения руководство СССР обещало присвоить звание Героя, однако этого так и не произошло — до сегодняшнего дня.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: