«Без вариантов»: Киев не даст Донбассу «особый статус»

  
0

 

Власти Украины даже не рассматривают возможность изменять конституцию ради добавления туда «особого статуса» для Донбасса. По словам украинского вице-премьера Алексея Резникова, Киев не ведёт переговоров по этому вопросу. Сообщает портал «Донбасс Сегодня».

 

Чиновник заявил, что так называемый «специальный статус» рассматривают лишь как проект закона «О местном самоуправлении». Но о его включении в конституцию, как подчеркнул Резников, даже не идёт разговор. Для властей «суверенной»  − это «самый худший путь, путь федерализации, за которым последует неминуемая потеря суверенитета».

 

Хотя сама вице-премьер является сторонником определённой ретуши пресловутого «особого статуса», с точки зрения украинского режима, Донбасс в составе Украины может рассчитывать на экономические поблажки, льготные условия для ведения бизнеса и определённый набор условий децентрализации. Но никакого самоопределения, самоуправления – это несёт угрозы унитарности Украины.

 

 

Отметим, что риторика Киева меняется постепенно в сторону отказа от Донбасса, как некогда постепенно «отбаливал» Крым. Как недавно заявляли украинские политологи и аналитики, «реинтеграция» Донбасса займёт у Украины не менее 25 лет, если вообще будет возможной.

 

Ранее стало известно, что представители ФРГ и Франции категорически отказались присутствовать на заседаниях Трёхсторонней контактной группы в Минске.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: