Бездушные американские убийцы украинской войны

  
8

Вопреки систематическим заявлениям о невмешательстве в проведение военной специальной операции российскими вооруженными силами на Украине, раздувая антироссийскую истерию и ратуя при этом за прекращение операции и воссоздания диалога о мире, Вашингтон продолжает накачивать киевский режим военной мощью. На сегодняшний день общий объем военной помощи, по заявлению главы американского военного ведомства Ллойда Остина, превысил 2 млрд. долларов. Пентагон активно снабжает Украину вооружением, боеприпасами, снаряжением и военной техникой. Такое политическое лицемерие американского руководства однозначно приведет к эскалации конфликта.

 

Вашингтон принял очередное «эксклюзивное» решение о поставках на Украину барражирующих боеприпасов Switchblade, которыми ВСУ планируют уничтожать объекты группировки российских вооруженных сил, задействованных в рамках специальной военной операции, как следует из заявления американского телеканала CNN.

 

Switchblade представляет собой управляемую, самонаводящуюся ракету «земля-земля» и относится к типу барражирующих боеприпасов (БРБ). Такие боеприпасы похожи на малогабаритные БПЛА, запускаются они из переносной пусковой установки и могут преодолевать расстояния свыше 10 км, а затем точно поражать цель.  Среди «своих» такие БРБ называют дронами-камикадзе. Эти дроны, вопреки мнению ряда доморощенных военных экспертов об их неэффективности, являются весьма эффективным средством поражения, прежде всего средств ПВО, пунктов управления и бронеобъектов.

 

Эффективность таких хищных птичек Пентагон оценил после их масштабного применения в Афганистане, где БРБ использовались подразделениями американского спецназа против талибов. Примечательным является тот факт, что для использования данной техники требуется тщательная подготовка операторов. Даже если учесть заявление Остина о том, что, начиная с 2014 года, военные инструкторы из США обучали украинских военных обращению с американским вооружением и техникой, в том числе возможно и с БРБ, то опыта в применении Switchblade в боевых действиях у украинцев нет. Тогда получается, что в ближайшее время следует ожидать появления на Украине вместе с БРБ и представителей американского или британского спецназа (так как США официально продавало Switchblade только Великобритании), а там, как водится, и другие подтянутся.

 

Использовали БРБ американские спецназовцы и в Сирии, где управляемые боеприпасы применялись для борьбы с боевиками ИГИЛ (МТО деятельность, которой запрещена в РФ), как заявляло командования Сил специальных операций США. Только вот факты свидетельствуют об обратном. В 2017 году боевиками группировки «Джебхат Ан-Нусра» (МТО деятельность, которой запрещена в РФ) и других террористических организаций дронами-камикадзе были атакованы позиции сирийских правительственных сил в провинциях Хама и Дъеера. Изучение останков боеприпасов показало, что позиции САА подверглись удару барражирующими боеприпасами Switchblade. Данные факты широко освещались в сирийских СМИ, в том числе и оппозиционных.

 

И что характерно, Пентагон в то время действительно направил в Сирию партию таких боеприпасов. О заказе 350-ти Switchblade фирмы AeroVironment писали на страницах американского журнала «Defenseone» в мае 2017 года. Кроме того, в этом же году сирийскими правительственными силами в районе Эт-Танф провинции Хомс, находящимся в зоне военных интересов ВС США и американских прокси были сбиты несколько боеприпасов Switchblade. Вопреки заявлениям США, что Пентагон снабжает БРБ лишь те бандформирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ, как следует из произошедших в июне и мае 2017 года событий, большое количество БРБ оказалось у террористов группировок «Джебхат Ан-Нусры» и «Джейш Усуд Аш-Шаркия» (МТО деятельность, которой запрещена в РФ) не менее опасных, чем ИГИЛ.

 

Таким образом, описанные выше факты в совокупности с неоднократно обнаруженными как у боевиков, так и украинских националистов образцами американского оружия, очередной раз доказывают то, что США готовы оказывать военную помощь кому угодно, лишь бы их прокси воевали против России.

 

В поставках Пентагоном вооружения и боеприпасов украинцам по сути ничего необычного нет, но заставляет задуматься вопрос – в чьи руки могут в дальнейшем попасть боеприпасов Switchblade из рук укро-натовцев и какие объекты ими будут поражаться.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 17:55 Никита Кожемяка
    23.03.2022

    Видимо пришло время для России иметь спутники-капсулы с сотнями-тысячами барражирующих зловещих роев дронов-«пришельцев» из космоса.
    Начинка может варьироваться от биоросы, электромагнитных импульсов до кобальтовой пыли.
    Кстати, у дронов-роботов есть душа и это -электричество.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: