Безопасности «Северного потока-2» угрожают военные корабли НАТО

  
0
военный корабль, мешающий строительству "Северного потока-2"

Консорциум, отвечающий за строительство газопровода «Северный поток-2», предупредил в четверг об угрозах безопасности для проекта со стороны военных кораблей и самолетов стран Запада, которые в эти дни появляются рядом с российскими судами-трубоукладчиками.

 

Строительство трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря близится к завершению. Сейчас работы ведет судно «Фортуна».

 

Как заявил в четверг представитель консорциума Андрей Минин, флот проекта стал объектом «регулярных провокаций со стороны иностранных гражданских судов, военных кораблей и авиации».

 

Он также привел в пример несколько инцидентов во второй половине марта с появлением в опасной близости военных кораблей и даже подводной лодки. Увеличилось и число пролетов «иностранных самолетов» на низкой высоте над судами «Северный поток-2».

 

В частности, облеты на близком расстоянии совершает польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi. А на одном из снимков, опубликованных РИА Новости, был опознан десантный корабль-заградитель ВМС Польши ORP Poznan. Активность подводной лодки в этом районе могла повредить систему якорного позиционирования «Фортуны» и спровоцировать аварийное повреждение трубопровода, отметил Андрей Минин.

Представитель напомнил, что зона безопасности вокруг строительных судов на время прокладки трубопровода должна составлять 2,4 км, однако это расстояние регулярно нарушают.

«Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях… Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории», — заявил Минин.

Готовность газопровода уже более 90%, остался участок порядка 121 километра (75 миль), сейчас идет прокладка трубы в исключительной экономической зоне Дании близ острова Борнхольм. На помощь «Фортуне» вскоре должны прийти трубоукладчик «Академик Черский» и суда снабжения «Балтийский исследователь» и «Мурман».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: