Безработица в Греции не даёт найти нужных специалистов

  
0
Безработица в Греции не даёт найти нужных специалистов

 

Практически на каждые 10 предприятий в Греции приходится 4, которым резко не достаёт необходимых специалистов, среди которых должности инженеров, юристов, архитекторов, фармацевтов и многих других востребованных специальностей.

 

Причем положение происходит в государстве, в котором уровень безработицы не опускается с довольно высокого показателя 16,7%.

 

Основным фактором является утечка мозгов из страны, откуда уже выехали более полумиллиона человек, в большинстве своём, молодого возраста. Они ищут за рубежом более стабильной жизни, лучшего будущего.

 

Как отмечает Греческая федерация предприятий (SEV),для исправления положения необходимы кардинальные быстрые меры. Сперва желательно предотвратить отъезд с местного рынка вакансий молодых учёных, а после постараться вернуть тех, кто уже покинул Грецию за годы финансового кризиса.

 

Федерация предлагает ряд других первостепенных мер исправления подобного перекоса, но всё может упереться в существующие возможности самой проблемной страны ЕС в недалёком будущем.

 

Между прочим, автор исследования также советовал добавить к инициативам снятие запретов и ограничений на аттестацию для иностранных специалистов, приезжающих, в частности, из стран бывшего СССР. На сегодня они должны проходить сложнейшие процедуры подтверждения полученного у себя образования, чем вынуждены заниматься не один год.

 

Эксперты отмечают, что специалисты с высшим образованием в Греции составляют порядка 150 тысяч человек, это дипломированные специалисты, которые по своему профилю не могут устроиться. Из них в научной среде оседают всего 5-7%.

 

Причём виновата в этом т.н. ДИКАЦА, которая на корне рубит все их попытки легализировать свой диплом.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: