Bild: Германия и НАТО тайно готовятся к ядерной войне

  
0
немецкие ВВС

 

Немецкие военно-воздушные силы тренируются с партнерами по НАТО, чтобы защитить территорию военного блока с помощью ядерного оружия. Как пишет немецкая газета «Bild», на этой неделе в Германии начались секретные учения членов альянса Steadfast Noon («Стойкий зенит»).

 

В маневрах участвуют истребители-бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, а основная цель учений, как утверждает «Bild», — отработать защиту ФРГ посредством применения атомных бомб.

 

В этом году местом проведения учений стала авиабаза Нёрвених в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Она считается возможным альтернативным местом размещения тактического ядерного оружия США типа B61, которое по официально неподтвержденным данным хранится в Бюхеле в земле Рейнланд-Пфальц.

 

В то же время в Бюхеле проходят учения Resilient Guard («Крепкий страж»). По данным Бундесвера, ВВС тренируют защиту расположенной там авиабазы от нападения, а также отрабатывается пользование зенитно-ракетного комплекса «Patriot» на труднопроходимой местности.

 

Издание отмечает, что водородные бомбы B61, размещенные в Бюхеле, потенциально могут быть применены немецкими «Торнадо» в рамках «ядерного участия» НАТО. Дополнительное ядерное оружие США хранится в Италии, Бельгии, Турции и Нидерландах. А в этих военных учениях задействованы голландские, бельгийские и итальянские истребители.

 

В статье высказывается мнение, что в настоящее время риск начала ядерной войны намного выше, чем в последние три десятилетия. Авторы считают, что основной причиной этого является выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

В начале прошлого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в нарушениях этого соглашения. Москва отрицает все обвинения как безосновательные. В начале июля 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия соглашения. Россия неоднократно заявляла, что полностью соблюдает Договор о ликвидации ракет.

 

Договор о РСМД запрещал сторонам владеть ядерными и обычными баллистическими и крылатыми ракетами с наземной дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: