Bild: Путин и Эрдоган «помогают в доставке» мигрантов в Беларусь

  
0
мигранты хотят в Польшу

На польско-белорусской границе случился мигрантский коллапс, когда тысячи ближневосточных беженцев, мечтающих оказаться в Германии,  двинулись караваном через пограничные кордоны в Польшу. После этого в Брюсселе закричали о необходимости скорейших санкций против Минска, Варшава затребовала вмешательства НАТО, а немецкая газета «Bild» пошла еще дальше и обвинила в кризисе Москву и Анкару.

 

За последние шесть недель через Беларусь в Германию прибыло более шести тысяч мигрантов, пишет газета «Bild», утверждая, будто некие контрабандисты действуют по белорусскому плану «нападения на Евросоюз», который поддерживают президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Россия и Турция, по уверениям немецких писак из «Bild», «оказывают материально-техническую поддержку, когда встает задача доставить как можно больше мигрантов в Беларусь», чтобы оттуда они могли «пересечь границы Европейского Союза».

 

Газета ссылается на несколько высокопоставленных берлинских чиновников по безопасности, когда сообщает, что российский перевозчик «Аэрофлот» (которым на 51% владеет государство) и турецкий Turkish Airlines (49 % государственных акций) «вносят решающий вклад в воздушный завоз (мигрантов) в Беларусь».

 

Глава федерального полицейского союза Хайко Теггац также подтвердил в интервью газете: «Аэрофлот и Turkish Airlines играют главную роль в контрабанде».

 

Теггац опасается, что Евросоюзу будет «очень сложно наложить санкции на эти авиакомпании», поскольку они играют важную роль в авиаперевозках в Евросоюзе — проще будет наказать белорусскую авиакомпанию «Белавиа».

 

С прошлой недели до конца марта в аэропорту Минска действует зимнее расписание полетов.

«Он показывает ошеломляющие 57 еженедельных рейсов на Ближний Восток, включая такие экзотические направления, как Эрбиль на севере Ирака, Дамаск в раздираемой войной Сирии и Рас-эль-Хайма в беднейший эмират ОАЭ», — пишет газета.

В то время как «большинство пунктов назначения рейсов или предполагаемых пунктов вылета нелегальных мигрантов обслуживает «Белавиа», Turkish Airlines летает два раза в день из Стамбула в Минск, а «Аэрофлот» летает четыре раза в день из Москвы в столицу Беларуси», сообщает «Bild».

 

Другая немецкая газета «Welt» утверждает, что «в ближайшее время рейсы с Ближнего Востока могут выполнять еще пять аэропортов Беларуси. Они будут преобразованы из внутренних в международные аэропорты. Один из них находится в Гродно, всего в 20 километрах от границы с Польшей». Более того, «мигранты приезжают не только напрямую с Ближнего Востока, но и через Москву», настаивает издание.

 

«Welt» процитировал пресс-секретаря МИД Германии, которая заявила, что есть «признаки того, что режим в Минске все еще отправляет людей на границу, частично силой, несмотря на неблагоприятные условия и зимние температуры». Ведется работа над совместным ответом ЕС «на это вероломное и бесчеловечное поведение (президента Беларуси Александра) Лукашенко».

 

Однако Беларусь отвергает все обвинения в организации притока нелегальных мигрантов в граничащие с ней страны ЕС — Польше. Согласно данным белорусских властей, граждане стран Ближнего Востока, которые в последние месяцы массово прибывают в Беларусь, а затем незаконно пересекают границу с ЕС, являются туристами, которые оказываются в белорусском государстве на законных основаниях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: