Бишкек и Будапешт выстраивают новый курс стратегического партнерства

  
0
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто посетил Киргизию для обсуждения сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. 16 апреля текущего года дипломатическим отношениям между Кыргызстаном и Венгрией исполнилось 30 лет.
Бишкек и Будапешт выстраивают новый курс стратегического партнерства

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто посетил Киргизию для обсуждения сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. 16 апреля текущего года дипломатическим отношениям между Кыргызстаном и Венгрией исполнилось 30 лет. За этот период страны прошли плодотворный путь сотрудничества и отношения между ними вышли на новый уровень стратегического партнерства.
Сийярто принял участие во 2-м заседании кыргызско-венгерского стратегического совета по вопросам двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Уже известно, что будет открыт прямой авиарейс Будапешт — Бишкек — Будапешт венгерской авиакомпанией WizzAir. Запуск прямого авиасообщения по этому маршруту очень важен для Кыргызстана с точки зрения дальнейшего развития инвестиционного и туристического потенциала, отмечают в Бишкеке.

 

Министр иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев выразил благодарность Венгрии за оперативное решение вопроса по гуманитарному коридору для эвакуации граждан Киргизии из Украины. Помимо Кулубаева Сийярто провел переговоры с министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым, а также был принят президентом Киргизии Садыром Жапаровым.

Как сообщили в МИД Кыргызстана, министры внешнеполитических ведомств обсудили также вопросы, связанные с организацией взаимных визитов на высшем уровне в 2022 году, дальнейшего укрепления межпарламентских связей; работу венгерско-кыргызского фонда развития. Стороны договорились постепенно довести уставной капитал фонда до 50 миллионов долларов, по мере успешной реализации инвестиционных проектов.

Также Бишкек и Будапешт подчеркнули важность реализации договоренностей по итогам 2-го заседания комиссии, которое состоялось 16 ноября 2021 года в Будапеште и отметили работу Кыргызско-венгерского делового совета. Венгрии предложено провести очередное его заседание в Бишкеке в текущем году.

Не обошли вниманием венгерские и киргизские политики сотрудничество в рамках Организации тюркских государств, а также в формате «Вышеградская группа — Центральная Азия». Также будет активизирована деятельность культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, проведение Дней культуры Кыргызстана в Венгрии и Венгрии в Кыргызстане.

 

Отдельно было обговорено сотрудничество в сфере образования – Будапешт уже увеличил квоты на обучение кыргызстанских студентов в вузах Венгрии до 200 мест ежегодно по программе «Stipendium Hungaricum». Кулубаев предложил Сийярто расширить взаимодействие в области образования и провести в Киргизии в этом году первую кыргызско-венгерскую ректорскую конференцию.

Также министр иностранных дел Киргизии подтвердил готовность принять с визитом в Кыргызстане госсекретаря по вопросам Stipendium Hungaricum и Венгерской дипломатической академии МИД Венгрии Оршоля Пачаи-Томашшич.

Таким образом, в рамках визита в Бишкек главы МИД Венгрии, стороны подписали «Дорожную карту» двустороннего сотрудничества между Министерством иностранных дел КР и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии на 2022-2025 годы.

Также скреплен подписями Меморандум между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Министерством человеческих ресурсов Венгрии по сотрудничеству в сфере культуры.

Визит Сийярто можно назвать также предвестием визита в Бишкек премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Его государственный визит состоится уже в этом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: