Бишкек и Москва расширяют межгосударственное сотрудничество

  
0

Бишкек и Москва расширяют межгосударственное сотрудничество

В Бишкеке состоялось 24-е заседание Межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Сопредседатель с киргизской стороны — председатель Кабмина Акылбек Жапаров и с российской — замглавы правительства Алексей Оверчук отметили рост торгово-экономического сотрудничества между странами.

 

Стороны обсудили вопросы промышленности, энергетики, финансов, транспорта и культурно-гуманитарных связей. В частности, подписано соглашение о строительстве Россией девяти школ в Киргизии, а также целый пакет документов о межведомственном сотрудничестве.

Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук отметил особую роль Киргизии в евразийском интеграционном сотрудничестве: «Кыргызстан – это наш стратегический партнер и союзник в Центральной Азии. Наше сотрудничество носит многоплановый характер, имеет общую нацеленность на развитие евразийских интеграционных процессов».

 

По оценкам российской стороны, товарооборот двух стран «достиг исторического рекорда». Рост торговли сопровождается усилением роли национальных валют, в них осуществляется 70 процентов сделок. Национальная валюта Киргизии — сом начали торговать на Московской бирже в 2022 г.

В свою очередь, глава Кабмина Киргизии Акылбек Жапаров, подчеркнул, что Россия не только ближайший союзник Киргизии, а традиционно один из основных торговых и инвестиционных партнеров страны. По его словам, с каждым годом растет объем взаимной торговли. По итогам 2022 года объем взаимного товарооборота вырос на 40,8 процента, составив 3 миллиарда 234 миллиона долларов.

«Потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. Мы должны создавать благоприятные условия для развития торгово-экономических и инвестиционных отношений, а также укрепления межрегионального сотрудничества между областями и субъектами двух стран».

Жапаров перечислил сферы, в которые Бишкек рассчитывает привлечь российский бизнес: «Россия привлекательна для нас в вопросах поставок промышленных товаров, топливно-энергетических ресурсов, медицинской, фармацевтической и химической продукции, лесоматериалов, машин и оборудования, ветеринарных препаратов, новых технологий».

Премьер Киргизии предложил создать совместные предприятия в области легкой и пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, а также реализации проектов строительства малых, средних и крупных гидроэлектростанций.

«У страны богатые природные ресурсы и значительные возможности для создания совместных производственных цепочек, основанных на использовании местного сырья и материалов».

Будет усилена и работа по созданию совместных предприятий, имеющих импортозамещающую возможность производства товаров на экспорт, и проработать перечень приоритетных кооперационных проектов. «Особую актуальность приобретает вопрос участия российской стороны в локализации отдельных производственных мощностей из России в Кыргызстан».

 

Заместитель министра энергетики Киргизии Сабырбек Султанбеков напомнил об имеющемся соглашении о поставках электроэнергии из России. Киргизия в отопительный сезон 2023/2024 импортирует из России 875 миллионов киловатт-часов электричества, и в 2023-2024 года импорт электроэнергии из России будет обеспечен:

«Да, есть такое соглашение. Объем 875 миллионов киловатт-часов на год — за 2023-2024-й. Цена устанавливается». По словам Султанбекова, сроки уточняются, но речь идет о поставках электроэнергии в осенне-зимний период.

Что касается гуманитарного сотрудничества, то Россия построит 9 школ в Киргизии, каждая школа будет рассчитана на 1 200 мест. Что особенно важно, выпускники этих школ получат два аттестата — российский и киргизский.

Жапаров отметил, что эти учебные заведения «создадут дополнительные благоприятные условия для изучения и популяризации русского языка в стране». Он напомнил, что в рамках председательства Киргизии в СНГ 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: