Бишкек просит Москву о миграционной амнистии

  
0
Спикер парламента Киргизии Талант Мамытов рассчитывает, что Москва пересмотрит свою миграционную политику и введет послабления для граждан страны. Сегодня господин Мамытов озвучил соответствующие идеи на встрече с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.
Бишкек просит Москву о миграционной амнистии

Спикер парламента Киргизии Талант Мамытов рассчитывает, что Москва пересмотрит свою миграционную политику и введет послабления для граждан страны. Сегодня господин Мамытов озвучил соответствующие идеи на встрече с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

Бишкек призывает Москву провести в текущем году «миграционную амнистию» для граждан Кыргызстана. Заявление прозвучало на заседании совета Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, посвящённого 30-летию организации в Алматы.

 

Глава законодательной власти страны привел пункты Договора о Евразийском экономическом союзе, в котором прописана свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Эти нормы, по его мнению, смогут облегчить миграционные требования для его соотечественников.

«Кыргызстан заинтересован в дальнейшем активном развитии исторических связей с Российской Федерацией по всем направлениям, включая культурно-гуманитарное, образовательное, торгово-экономическое взаимодействие и отношения в сфере безопасности», — сказал он.

 

В свою очередь, глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко напомнила, что Москва заинтересована в укреплении связей со странами СНГ и Россия будет расширять и развивать отношения с Киргизией во всех сферах. Матвиенко добавила, что в ходе о недавней двусторонней встрече, уже обсуждался вопрос, обучения кыргызских студентов в вузах России на бюджетной основе и выведение трудовых мигрантов из «черного списка». По ее словам, «все указанные вопросы направлены на рассмотрение правительству России».

Глава парламента Кыргызстана передал российскому коллеге слова благодарности в связи с решением России снять ограничения на регулярное авиасообщение с республикой и предложил рассмотреть вопрос снятия ограничений на въезд для граждан КР в РФ через автомобильные и железнодорожные пути.

 

Отметим, что Бишкек просит о миграционной амнистии, следуя аналогичной просьбе, прозвучавшей из Ташкента в октябре 2021 года. Тогда Москва разрешила въезд по «миграционной амнистии» 158 тысячам граждан Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд.

 

Однако разрешение не получат граждане, депортированные из России на основании решения суда.  МВД России совместно с правоохранительными органами Узбекистана с 18 октября 2021 года осуществляет пилотный проект по реализации механизма, позволяющему 10 тысяч гражданам среднеазиатской страны оформить разрешения на работу до выезда из Узбекистана. По замыслу сторон, такие меры должны сократить срок оформления разрешения на трудоустройство и снизить расходы работодателей в России.

Вероятно, эти нововведения себя оправдали, и в случае положительного для Бишкека решения, миграционные процессы могут активизировать по аналогичной с Ташкентом процедуре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: