Блинкен и Нетаньяху обсудили совместную борьбу с Ираном

  
0
Блинкен и Нетаньяху

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Израиль якобы с целью разрядить конфликт, назревающий в этом регионе. Помимо палестинского вопроса, американский дипломат обсуждал с израильтянами Иран.

 

Блинкен и израильский премьер Биньямин Нетаньяху договорились, что не допустят, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие.

«Мы говорили о путях углубления сотрудничества для противодействия дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе и за его пределами», — сказал Блинкен.

По словам американца, Иран долгое время «поддерживал террористов», нападающих на израильтян, а теперь поставляет беспилотники России для «убийства невинных украинцев». Взамен Москва поставляет Ирану современное оружие.

 

Всего несколько дней назад США завершили масштабные военные учения с Израилем. По сообщениям СМИ, это были крупнейшие военные учения, которые Израиль и США когда-либо проводили вместе.

 

Бывший глава израильской военной разведки Амос Ядлин заявил в понедельник:

«Я никогда не видел такой масштабной подготовки Израиля и США с использованием самолетов и платформ, которые будут развернуты, если мы выберем военный вариант».

У бывшего разведчика нет сомнений в том, что военный вариант вышел на первый план.

«Если у вас нет надежного военного варианта, дипломатия никогда не добьется успеха», — сказал он.

Однако военный удар по ядерным объектам Ирана, по его словам, является последним средством на случай, когда все другие средства потерпели неудачу.

 

Напомним, что в субботу склад Минобороны Ирана в Исфахане, в центре страны, подвергся атакам беспилотников, против которых иранские военные применили средства ПВО и РЭБ. Тегеран выясняет, кто стоял за атакой — Израиль и США, а может быть, и Украина.

 

Атака, по сообщению Ирана, существенного вреда не причинила. Стоит отметить, что в Исхафане также расположен один из 17 известных МАГАТЭ ядерных объектов Ирана.

 

Глава МИД Ирана Хоссейн Амирабдоллахян заявил, что «трусливая» атака беспилотников ни в коем случае не может помешать прогрессу страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: