Блинкен: «Мы не против дипломатического решения по Украине»

  
0
Энтони Блинкен

Вашингтон «не будет возражать» против дипломатического решения по прекращению войны на Украине, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Тем временем президент Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг транслируют совсем другой нарратив.

 

В пятницу на пресс-конференции с французским коллегой Блинкен сказал:

«Вашингтон рассмотрит все пути продвижения дипломатии с Россией, чтобы положить конец войне на Украине».

Он добавил, что «контакты» будут продолжаться с русскими, чтобы положить конец продолжающейся войне. При этом Блинкен заявил, что Россия в настоящее время якобы не намерена вступать в переговоры и обвинил президента России Владимира Путина в «желании безуспешно уничтожить волю украинского народа».

 

Ранее в тот же день министр обороны США Ллойд Остин после разговора по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу подчеркнул «важность поддержания линий связи между Вашингтоном и Москвой».

 

Соединенные Штаты на словах демонстрируют стремление к миру, традиционно перекладывают на Россию ответственность за эскалацию, и одновременно подбрасывают «дрова в огонь», отправляют новое оружие киевскому неонацистскому режиму и стягивают на Украину тысячи западных инструкторов и наёмников. Всё это говорит, что истинные намерения Вашингтона продолжать войну до последнего украинца, а госсекретарь Блинкен своими заявлениями всего лишь отыгрывает роль «доброго полицейского».

 

Нельзя не отметить тот факт, что США обычно прибегают к примиряющей риторике, чтобы отвлечь внимание противника на поле боя, а вовсе не для того, чтобы реально перейти к переговорам и достичь мирного урегулирования.

 

Куда более воинственно и откровенно звучат последние заявления Йенса Столтенберга. Победа России на Украине «будет поражением не только для Украины, но и всех нас», сказал генсек, имея в виду НАТО.

 

Буквально вчера американский президент Джо Байден прямым текстом сказал, что США очень много потратили на помощь Киеву, но «это гораздо больше, чем про украинцев, это о НАТО, о Западной Европе», и всё это, «чтобы президент России Владимир Путин и Россия не смог добиться успеха».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: