Блинкен посетил с визитом Молдавию

  
0
В рамках своего турне по шести странам государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен посетил Молдавию, где провёл переговоры с президентом страны Майей Санду и премьер-министром Наталией Гаврилица. Обсуждались, как вопросы двустороннего сотрудничества, так и некоторые аспекты ситуации в мире.
Блинкен посетил с визитом Молдавию

В рамках своего турне по шести странам государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен посетил Молдавию, где провёл переговоры с президентом страны Майей Санду и премьер-министром Наталией Гаврилица. Обсуждались, как вопросы двустороннего сотрудничества, так и некоторые аспекты ситуации в мире.

 

Незадолго до визита в Кишинёв главы американского внешнеполитического ведомства Молдавия подала заявку на вступление в Европейский Союз. Адресована она председательствующему в настоящее время в ЕС президенту Франции Эммануэлю Макрону. Заявление подписано уже упоминавшимися выше Майей Санду и Наталией Гаврилица, а также спикером парламента Игорем Гросу. От Макрона пока вестей по этому поводу не поступало. А вот федеральный канцлер Германии Олаф Шольц отозвался, заявив, что рассматривать включать Молдавию, Украину и Грузию в Европейский Союз преждевременно. Отреагировали на заявление молдавских властей о желании присоединиться к ЕС и в Тирасполе. МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики распространил заявление, в котором выразил уважение к выбору официального Кишинёва, заметив, что на этом молдо-приднестровский конфликт можно считать разрешённым. Дескать, молдавские власти не посоветовались с Приднестровьем, которое идти в ЕС не собиралось. В тот же день в ООН, ОБСЕ, а также странам-гарантам (Россия и Украина) и посредникам (ЕС и США) были направлены письма с просьбой о признании независимости ПМР. Что же касается Энтони Блинкена, то находясь в Кишинёве, он поддержал европейские устремления Молдавии.

 

Ещё одной темой, которая затрагивалась во время бесед государственного секретаря США с молдавскими официальными лицами, стали беженцы с Украины. Их в настоящее время на территории страны находится более 110 тысяч. И поток не исчерпался. Поэтому премьер-министр Наталия Гаврилица пожаловалась на сложное экономическое положение. Но получила от Энтони Блинкена только слова благодарности за приём беженцев и моральную поддержку.

 

Также глава молдавского правительства заявила, что экономическая ситуация усугубляется и необходимостью менять в связи с боевыми действиями на Украине логистические пути во внешнеторговых операциях и искать новые рынки.

 

Вот на что Соединённые Штаты в лице госсекретаря согласились дать деньги так это на обеспечение энергетической независимости Молдавии. В настоящее время страна сто процентов электроэнергии получает с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской компании Интер РАО. Для поиска альтернативных электроисточников Энтони Блинкин пообещал 18 миллионов долларов. Молдавия несколько раз пыталась переориентироваться с приднестровско-российской электростанции на украинских поставщиков. Но на Украине энергетические кризисы стали нормальным явлением. Теперь же в связи с последними событиями украинская электроэнергия и вовсе становится для Молдавии недоступной. Остаётся Румыния. Но есть технические нюансы. В этой стране приняты европейские стандарты. Для того, чтобы подключиться к её энергосистеме необходима полная замена всего оборудования. На это обещанных Энтони Блинкеном 18 миллионов явно не хватит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 03:51 Ser
    08.03.2022

    понятно что элиты сша хотят войны с россией чужыми руками,сейчас хохлам мозг промыли,потом страны запада пустить как пушечное мясо,элиты сша лживые подлые псы,считаю правильным не вести бой с куклами которые они дергают за ниточки, а сразу влупить туда кто отдает приказы,сразу по соединеным штатам америки всеми ядерными зарядами,и похоронить этот рассадник фашизма в ядерном пепле

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: