Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 02.10.2018

  
0

18:00

Аэрокосмический дивизион КСИР опубликовали фото разрушений на базе террористов ИГИЛ после иранского ракетного авиаудара.


17:20

Турецкая армия усиливает свое присутствие в сирийской провинции Идлиб и укрепляет наблюдательные посты в зоне деэскалации. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

По его словам, «Анкара сотрудничает со своими российскими партнерами в деле уничтожения радикальных групп, а также в урегулировании враждебных действий между правительственными и оппозиционными силами».

При этом Эрдоган подчеркнул, что он «ищет согласия с сирийским народом, а не с сирийским правительством». Ранее турецкий лидер неоднократно призывал к смене власти в Сирии, обвиняя Башара Асада в тирании и «геноциде собственного народа».


16:30

Власти Сирии и Ирана подписали соглашение о строительстве электростанции мощностью 540 МВт в городе Латакия.

Согласно заявлению Министерства энергетики Ирана, станция будет работать на основе парогазового цикла, а вместе с ней будет построен также газопровод. Общая стоимость проекта составит 411 млн евро.


15:40

Число погибших в результате взрыва в провинции Нангархар на востоке Афганистана выросло до 13 человек, передает агентство Pajhwok, Ещё 40 человек получили ранения.

Напомним, что сегодняшним днём в офисе политика Насира Мохмонда сработало взрывное устройство. Ранее сообщалось о 7 погибших и 25 раненых.
 


14:50

ПВО Сирии сбили более трети ракет, выпущенных самолетами ВВС Израиля в ходе атаки в провинции Латакия, заявил глава МИД САР Валид Муаллем.

Министр выразил уверенность в способности сирийских ПВО отражать атаки Израиля и других стран. По его словам, целью атаки израильтян было затягивание сирийского конфликта для того, чтобы свести на нет успехи сирийской армии и ее союзников в освобождении страны от терроризма.

 


14:00

Генеральный секретарь НАТО в преддверии встречи министров обороны альянса в Брюсселе выразил обеспокоенность действиями Ирана на Ближнем Востоке.

«У нас также вызывает озабоченность действия Ирана по дестабилизации ситуации в других странах и в регионе», — рассказал он журналистам.


13:10

В городе Джалалабад на востоке Афганистана прогремел взрыв. В его результате погибли 7 человек, еще 25 получили ранения.

Теракт случился во время предвыборной встречи кандидата Насира Мохмонда на выборах в нижнюю палату парламента. Взрывное устройство сработало прямо в офисе политика.

Пока что ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт.


12:20

По информации местных источников, первая батарея зенитного комплекса С-300 поступила на вооружение Сирийской арабской армии.


11:30

Пограничный переход «Кунейтра» между Сирией и Израилем готов к открытию с сирийской стороны, сообщил заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.
 

«Были большие работы проведены по разминированию местности… Саперы миссии ООН… убедились, что российская военная полиция и представители сирийских структур провели качественную работу. После чего был произведен ремонт всех помещений. Установлена компьютерная база, установлены телефоны и, соответственно, мы с уверенностью говорим, что погранпереход готов к работе», — рассказал генерал.

 

Ранее министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль готов открыть переход «Кунейтра», отметив, что теперь «мяч находится на сирийской стороне».

 


10:40

Министр иностранных дел Ливана Гебран Бассиль заявил, что у движения «Хезболла» нет ракетных хранилищ около аэропорта Бейрута.

Во время пресс-тура, он вместе с десятками журналистов и некоторыми послами проинспектировал окрестности аэропорта для того чтобы доказать неверность заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Гебран Бассиль обвинил официальный Иерусалим в поиске «поводов для очередной агрессии на Ливан», основываясь на «лживых и невежественных заявлениях, которые подрывают стабильность региона».


09:50

Повстанцы йеменского движения «Ансар Аллах» заявили об атаке на международный аэропорт Дубая при помощи боевых беспилотников «Самад-3». Ливанский телеканал «аль-Маядин» сообщил, что «обстрел стал ответом на агрессию арабской коалиции в Йемене».

Власти Дубая, в свою очередь, опровергли данное заявление. Пресс-центр правительства эмирата передал сообщение о том, что «воздушное движение в ОАЭ функционирует в нормальном режиме».


09:00

Представители группировки «Файлак Аль-Шам» опубликовали заявление, в котором отрицается сообщение о том, что их силы вышли из буферной зоны в провинции Идлиб.

Боевики подчеркивают, что их силы по-прежнему находятся на передовых позициях в провинциях Алеппо и Идлиб, добавив, что они не договорились уйти.

«Файлак Аль-Шам» — одна из крупнейших групп джихадистов на северо-западе Сирии; они также составляют большую часть «Фронта национального освобождения», поддерживаемого Турцией (НФЛ).

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: