Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 04.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. На севере Сирии, близ Африна, боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» при помощи ПТУР уничтожили военный транспорт протурецких боевиков.

 

 


17.10. На западе Ливии, в городе аль-Саба полиция арестовала 16 нелегальных мигрантов из Нигерии, Чада и Ганы — 13 мужчин и 3 женщины организовали бордель.

 

 


16.40. На северо-западе Туниса, в городе Тала, неопознанные боевики совершили разбойное нападение на дом гражданских лиц, разграбив запасы продовольствия и бежали в горы.

 

 


16.15. На северо-запад от Рамаллы, Западный берег Иордана, транспорт Армии обороны Израиля был атакован палестинцами — американские источники публикуют видео применения «коктейля Молотова».

 

 


15.50. Египет, Саудовская Аравия и другие участники завершили совместные учения «Красная волна-1», которые проходили в Красном море. Местные обозреватели отмечают присутствие египетского генерал-лейтенанта Мохамеда Фарида на саудовской военно-морской базе имени Короля Фейсала.

 

 


15.00. Местные источники публикуют видео патруля сил США в районе позиций Сирийской арабской армии близ Манбиджа, север Сирии — ранее мы сообщали, что курдские силы «пригласили» в район сирийские войска для создания «буфера» в преддверии возможной турецкой военной операции.

 

 


14.10. В своем интервью Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сисси заявил, что израильские военные сотрудничают с египетской армией в войне против боевиков ИГ* на Синайском полуострове, по его словам, сотрудничество на данный момент осуществляется на самом высоком уровне, чем когда-либо — собственно, с этим и связаны заявления военных экспертов о собственных возможностях ВВС Египта по борьбе с боевиками (ранее мы сообщали о внушительном парке египетских БПЛА).

 

 


13.30. Снайперы йеменских повстанцев хуситов за прошедший декабрь убили почти 80 военнослужащих и наемников международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, сообщает близкий к повстанцам телеканал Al-Massirah TV. Как отмечает телеканал, среди убитых есть и 11 суданских наемников, также потери Саудовской Аравии за декабрь включают 22 транспортных средства и один беспилотник.

 

 


13.05. Госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Newsmax заявил, что военнослужащие Соединенных Штатов уже начали выход из Сирии, сроки окончательного выхода американского контингента Помпео не называл. «Я не могу предоставить информации о сроках. Я не хочу, чтобы противники точно знали, когда мы уйдем», — отметил он. По его словам, «президент США остаётся приверженным идее обеспечения стабильности на всём Ближнем Востоке».

 

 

 


12.50. В Ливии силы безопасности Ливийской Национальной армии LNA Халифы Хафтара на востоке страны, близ Тобрука, с боем перехватили груз контрабанды оружия — как отмечают местные источники, практически все вооружение турецкого производства. В ходе столкновения контрабандисты были вынуждены бежать, оружие конфисковано силами LNA.

 

 


12.05. Курдские источники, базирующиеся в Великобритании, сообщают, что силы США продолжают патрулирование в районе Манбиджа на севере Сирии — информацию Турции о скорой операции и договоренностях об этом с США они считают пропагандой. «Люди на северо-востоке чувствуют себя в безопасности с курдскими силами SDF, коалицией и армией США», отмечает источник.

 

https://twitter.com/kurdishnewsss/status/1081111951604924417

 


11.30. Палестинские силы безопасности к югу от Наблуса (Западный берег Иордана) задержали трех наркоторговцев, у которых изъято 1042 грамма гибридного каннабиса и 60 таблеток, предположительно, экстези.

 

 


10.55. Ситуация в Йемене:

Провинция Хадджа — операция повстанцев хуситов на высотах аль-Нар привела к возвращению нескольких позиций в восточном районе аль-Нар, повстанцы сбили разведывательный беспилотник арабской коалиции на востоке от Джахфана.
Представитель Вооруженных сил Йемена заявил, что коалиция во главе с Саудовской Аравией нарушила режим прекращения огня в Ходейде 81 раз, в ходе авиаударов коалиции в различных провинциях Йемена погибло 41 гражданское лицо.
В районе аль-Халифайн, в Хабе и Шафе, провинция Джавф, идут интенсивные столкновения.

 

 


10.35. Беспилотники египетской армии — ВВС Египта обладают внушительным флотом БПЛА, включая разведывательные и ударные дроны. Местные источники сообщают, что для борьбы с боевиками на Синайском полуострове ВВС арабской республики располагают всем необходимым, и в помощи других стран (речь шла об Израиле) в этой сфере не нуждаются.

 

 


9.45. Один из Telegram-каналов «северо-восточного сопротивления Сирии» был взломан сторонниками ИГ*.

 

 


9.15. На севере Сирии группировки «Свободной сирийской армии» подтверждают свое присутствие в Манбидже, «все войска национальной армии, которые намерены сражаться с YPG, на этом фронте, ждут своего часа», сообщают местные источники «вооруженной оппозиции». Согласно другим сообщениями, «третий легион FSA» уже атаковал силы курдов в районе Манбиджа.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: