Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 05.09.2018

  
0

17.50

Йемен, провинция Хадрамаут

Ссоры между союзниками: в йеменском городе аль-Мукалла начались протесты местных жителей против военного присутствия армии ОАЭ в стране. Протестующие уничтожают эмиратовскую агитацию и организуют беспорядки на улицах города. Ранее, город долгое время находился под контролем формирований запрещенной в России организации аль-Каида, сторонники которой все еще остаются в аль-Мукалле и окрестных населенных пунктах. 

 

 

 

 


16.45

Сирия, провинция Сувейда

Осада района ас-Сафа продолжается: армия Сирии медленно теснит боевиков запрещенной ИГ в их последнем оплоте на юге страны. К нанесению ударов по позициям джихадистов подключены авиация и артиллерия. в настоящий момент, боевики контролируют только половину каньона, сдавая позиции правительственным силам. 

 

 

 


15.30

Сирия

В Российском Минобороны подтвердили участие ВКС страны в нанесении ударов по позициям джихадистов. Как заявил официальный представитель военного ведомства генерал Конашенков. С его слов, 4 российских самолета приняли участие в атаках на позиции джихадистов, в первую очередь уничтожая склады с БПЛА противника, которые используются джихадистами для атак на авиабазу Хмеймим. 

 

 

 


14.50

Сирия/Иран/Израиль

Иранское новостное агентство Fars опубликовало информацию. согласно которой ВВС Израиля в ближайшее время планируют нанести по Сирии серию авиаударов. По их информации, израиль опасается роста иранского влияния вблизи своих границ. При этом, в СМИ подчеркивают беспочвенность заявлений израильской разведки, утверждая,что иранский контингент в Сирии присутствует исключительно для оказания помощи сирийской армии в борьбе с терроризмом. 

 


13.30

Сирия, провинция Алеппо

Взрыв произошел в сирийском городе Манбидж на севере провинции Алеппо. Как сообщается, самодельное взрывное устройство было приведено в действие вблизи школы аль-Имран, рядом с которой находится штаб местного курдского ополчения. В настоящий момент, сообщений о жертвах не поступало. 

 

 

 

 

 


12.40

Сирия, провинция Идлиб

Первая дивизия армии Сирии начала передислокацию к линии фронта в провинции Идлиб. В сети появились фото колонн с бронетехникой и живой силой САА, движущейся по направлению к линии фронта. Ранее, ВВС Сирии и российские ВКС начали наносить удары по территориям подконтрольным джихадистским группировкам, также обстрел позиций боевиков в прифронтовой линии начала и артиллерия САА. 

 

 


11.50

Сирия, провинция Хама

Боевики-исламисты продолжают уничтожать инфраструктуру в провинциях Хама и Идлиб, в преддверии наступления правительственных сил. По сообщениям с мест, боевики уничтожили мост на трассе между населенными пунктами Тувайни и Хурра в местности аль-Габ. Ранее, террористами было уничтожено уже два моста в этой местности. 

 

 


10.40

Сирия, Дамаск

Президент Абхазии Рауль Оджимба посетил Дамаск, где провел встречу со своим сирийским коллегой Башаром Асадом и подписал документы о взаимном признании. Ранее, о намерении признать республики Абхазия и Южная Осетия заявил президент САР. В связи с этим, Грузия поспешила разорвать дипломатические отношения с Сирией, которые де-факто были прерваны с началом войны в 2012 году. 

 

 

 

 


09.20

Сирия, провинция Хомс

Сирийские СМИ сообщили о том, что ВВС США атаковали позиции проправительственных сил севернее города ат-Танф, вблизи границы с Иорданией. Как сообщается, в результате атаки погибли 8 солдат Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. При этом в самой коалиции данные заявления никак не прокомментировали. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: