Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 07.09.2018

  
0

16.40

Египет, Синай

Боевики группировки «Вилайет Синай» (Филиал запрещенной в России организации ИГ на Синайском полуострове) атаковали группу египетских военных южнее города эль-Ариш. В результате атаки, со слов исламистов, погибли четверо человек. Патруль армии был подорван на СВУ. Пресс-служба армии Египта сообщение пока не прокомментировала.

 

 

 

 

 


15.40

Сирия/Россия/Турция/Иран

Главы России, Турции и Ирана Владимир Путин, Таир Реджеп Эрдоган и Хоссан Рухани провели трехсторонний саммит в Тегеране. В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в Сирии и подписали совместное коммюнике в котором обозначили позицию стран по ситуации в провинции Идлиб. Согласно заявлению, страны-гаранты режима прекращения огня потребовали от террористов отпустить удерживаемых ими заложников и сдаться властям Сирии. 

 

 

 

 

 


14.30

Сирия, провинция Сувейда

Армия Сирии ликвидировала крупный отряд джихадистов запрещенной ИГ в боях за удерживаемый ими каньон ас-Сафа в провинции Сувейда. Как сообщается, САА, при поддержке артиллерии и авиации, смогла зачистить район площадью 2 км2 и уничтожить 40 боевиков. В настоящий момент, армия продолжает медленно зачищать этот район от боевиков, блокируя их попытки прорваться из окружения. 


13.20

Иран/Турция

Президент Ирана Хассан Рухани принял своего турецкого коллегу Реджепа Таира Эрдогана в Тегеране. Главы государств проводят двустороннюю встречу по вопросам отношений двух стран перед началом саммита, к которому присоединится президент России Владимир Путин. Как ожидается, в ходе встречи стороны обсудят ситуацию в Сирии, в том числе- грядущее наступление САА в провинции Идлиб.

 

 

 


12.40

Сирия, провинция Идлиб

Сирийские СМИ сообщают о том, что боевики группировки Хейят-Тахрир-аш-Шам (филиал запрещенной в России организации Аль-Каида) похитили и убили главного врача городской больницы в Идлибе. По их информации, доктор Хассан Эйдин был схвачен боевиками за отказ сотрудничать с организацией «Белые каски». 

 


11.30

Сирия, провинция Идлиб

ВВС Сирии и Российские ВКС продолжают атаковать джихадистов на юге провинции Идлиб. Удар был нанесен по оборонительным сооружениям боевиков в районе деревни Хбит. Ранее, официальный представитель российского Минобороны генерал Конашенков подтвердил, что российские ВКС присоединились к действиям авиации сирийских союзников в этом районе. 

https://twitter.com/i/status/1037974980452069376

 

 


10.40

Ирак, Рамади

Боевики запрещенной в России группировки ИГ атаковали конвой армии Ирака, двигавшийся из Багдада в Рамади. По итогам нападения, исламисты записали на свой счет 12 уничтоженных автомобилей силовиков и четверых убитых солдат. В пресс-службе армии Ирака заявили о смерти пяти военных в результате инцидента. 


09.30

Йемен

Йеменские повстанцы-хуситы совершили атаку на территорию Саудовской Аравии. Целью ракетного удара стал аэропорт в городе Джизан. Как заявили сами повстанцы, ракета Бадр-1 успешно достигла цели. В коалиции, как обычно, опровергли все заявления хуситов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: