Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 1.05.2018

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



17:55  Конвой гуманитарной помощи достиг  города Дейр эз-Зор — ранее этому мешали непрекращающиеся столкновения между сирийской армией и курдскими отрядами.

Более 12 грузовиков, перевозящие различные продукты первой необходимости, доехали до населенных пунктов Маррат, Мазлум, Хатла, Кишам и Табийа. Гуманитарная помощь отправлена Всемирной продовольственной программой ООН и распределена Красным Крестом в Сирии.

Столкновения  между сирийскими  правительственными силами и поддерживаемыми США курдскими отрядами возобновились после того, как сирийская армия освободила 5 деревень в Дейр эз-Зор.

 


17:40  Совместный американо-французский военный конвой вошел в город Манбидж на северо-востоке провинции Алеппо на этой неделе. В сети появились кадры патрулирования улиц Манбиджа военнослужащими США и Франции.

 

Как сообщают местные источники, конвой состоит из 10 Хамви, трех грузовиков, перевозящих ракеты малой дальности и двух транспортных средств, оборудованных современным радаром и системами связи, и сопровождается неизвестным количеством персонала.

 

Согласно заявлению  военного муниципального представителя Манбиджа Шарфана Дэрвиша, американские и французские войска  готовятся к открытию совместной военной базы в городе. Согласно данным информационного агентства Anadolu, США уже разместили две базы в районе Манбидж.

 

Ранее в апреле министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты не выведут свои войска из Сирии, и готовы расширить свой контингент в регионе.

 


17:25  Местные советы южных областей Израиля предупредили жителей о готовящихся массированных антитеррористических атаках египетских вооруженных сил близ границы Египта и  сектора Газа. В приграничной территории были замечены  египетские танки.

 

“Ожидается, что бомбардировку услышат в наших областях”, — предупредили местных жителей  в Региональном совете Эшколь. Израильская армия подтверждает, что информирована об увеличившемся египетском военном присутствии в регионе, и заявила, что это  “исключительно внутренний вопрос, который не касается Израиля».

 

С начала египетской антитеррористической операции «Синай-2018» было уничтожено по меньшей мере 100 боевиков ИГ* и убито около 30 египетских военнослужащих. Вооруженные силы Египта сообщили в прошлом месяце о ликвидации  лидера ИГ*  Нассера Абу Закула — главного  командующего террористической группировки на Синае.

 

 


16:55  В результате авиаудара, нанесенного коалицией США в пригороде аль-Хасеке на севере Сирии погибли 25 мирных жителей. Согласно данным местных источников, американская Коалиция нанесла удары по  небольшому городу Талль Джабер близ иракской границы.

 

Источники в социальных сетях сообщают, что большинство жертв принадлежат одной семье, которая спала в своем  доме в Талль Джабере во время удара. Сирийское информационное агентство SANA называло авиаудар «новой резней американской коалиции по отношению к сирийцам».

 

 


16:30  Сотни заключенных боевиков были освобождены враждующими джихадистскими группировками в северной Сирии.

Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»  освободили около 186 членов  «Джебхат Тахрир Сурия», включая  командира  Абу Аззам Саракиба, которые были  ранее взяты в плен во время столкновений. В свою очередь «Джебхат Тахрир Сурия» освободила 220 боевиков  «Хайят Тахрир аш-Шам».

Стороны обменяли пленных вследствие достигнутого на прошлой неделе мирного соглашения после длительных столкновений унесших жизни сотен боевиков с обеих сторон.

 


16:00  Международная организация по миграции (МОМ) заявила об эвакуации 76 нелегальных эфиопских мигрантов из Йемена. Мигранты были переправлены в Аден и эвакуированы из его порта, откуда прибудут в Джибути, а затем направятся на родину.

 

Некоторые африканские мигранты остаются жить в Йемене, тогда как другие следуют в страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. Война в Йемене создала тяжелые условия для жизни местного населения,  большая часть которого остро нуждается в гуманитарной помощи, также конфликт негативно сказался на беженцах и мигрантах из Африки.

 


15:40  Военно-воздушные силы Ирака уничтожили два укрытия боевиков «Исламского государства»* в пустыне близ города Рутба, провинция Анбар. В приграничных с Сирией регионах Анбара до сих пор продолжаются столкновения правительственных войск с терроритсическими группировками.

 

В иракской провинции Дияла в результате взрыва двух самодельных взрывных устройств погиб офицер специального антитеррористического формирования SWAT, другой военнослужащий был ранен. Несмотря на то, что еще в  январе 2015 года иракские силы объявили об освобождении провинции Дияла от  экстремистов ИГ*, террористы продолжают атаковать силы безопасности, особенно  в областях Джалавла и Саадийя на севере провинции и в районах города Макдадийя.

 

 


15:05  Полиция Ирака и 11 бригада иракского шиитского ополчения «Хашд аш-Шааби» (PMU)  начали военную операцию против боевиков «Исламского государства» в нескольких деревнях  к юго-западу  провинции Киркук. Силам безопасности удалось захватить множество тоннелей и укрытий, которые использовались боевиками ИГ* для хранения оружия и боеприпасов. Операция началась после получения информации о присутствии боевиков группировки в нескольких деревнях района Хавиджа.

 

Город Хавиджа был захвачен боевиками ИГ* в 2014 году, тысячи мирных жителей были вынуждены покинуть город и бежать в лагеря для внутренне перемещенных лиц, сотни были казнены террористами за попытку бежать или связи с силами безопасности Ирака. Город был освобожден от группировки в октябре 2017 года.

 

 


14:40  Первая часть боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» покинула район лагеря Ярмук и направляется в сторону Идлиба.

 

Как мы сообщали ранее, сирийское правительство, при посредничестве специалистов российского Центра по примирению враждующих сторон, и лидеры исламистской группировки пришли к договоренностям о выходе из Ярмука  в обмен на беспрепятственную эвакуацию пяти тысяч мирных жителей из городов аль-Фуа и Кефрая в Идлибе, также боевики обязались передать все свое вооружение САА.

 

Сообщается о 42 освобожденных боевиками заложниках в населенном пункте Эстабрак, Идлиб. Освобождение людей является частью соглашений, заключенных между Дамаском и боевиками. Всего в Эстабрак удерживается 85 мирных жителей.

 

 


14:30  В южных областях Дамаска продолжаются бои между Сирийской Арабской армией и ее палестинскими союзниками, и боевиками «Исламского государства»*.  105 бригада Республиканской гвардии продвинулась вглубь стратегически важного города Хаджар аль-Асвад в западном направлении, освободив множество зданий, захваченных террористами. В ходе освобождения региона было уничтожено по меньшей мере восемь боевиков ИГ* и разрушено более десяти траншей и тоннелей.

Эксперты ожидают, что обороноспособность ИГ* будет подорвана как только сирийская армия возьмет под контроль западную и южную окраины города —  главные оборонные рубежи  террористической группировки. В сети появились кадры 105 бригады сирийской армии во время вчерашнего освобождения Хаджар аль-Асвада.

 

 


14:10  Курдский альянс SDF объявил о начале операции «Асфа аль-Джазира» против последнего оплота боевиков «Исламского государства»* в провинции Дейр эз-Зор.

 

После того, как Сирийская Арабская армия установила  государственные флаги в населенных пунктах Шамра аль-Хисан, Хувейджат аль-Маиишия, Джанина и Аль-Джиа, SDF  атаковали занятые САА позиции. Местные источники также сообщают, что курды оборудуют свои  базы на нефтяном заводе аль-Исба. А в районах между населенными пунктами Дибан и аль-Бахра был замечен военный транспорт SDF, а также несколько десятков артиллерийских и минометных орудий.

 

Проамериканские отряды SDF  состоят отчасти из боевиков ИГ* и других террористических группировок. По сообщению местных источников, некоторые боевики ИГ* получают жалование в размере 200 долларов при присоединении к курдским отрядам.

 

На видеозаписи ниже командир курдского отряда уничтожает флаг Сирии, установленный сирийской армией.


13:30  Вооруженные силы йеменского правительства Мансура Хади совершили атаку на позиции повстанцев хуситов в северной области Саада. В результате ожесточенных боев армейские силы захватили восемь военных объектов хуситов. Как сообщает местный источник, несколько мятежников было убито и ранено в ходе столкновений. От официальных лиц хуситов комментарев пока не поступало.

 

Арабская коалиция также нанесла ряд авиаударов по  позициям ополчения в центральной области Йемена аль-Байда и западу Саада. Саада — главная цитадель шиитской хуситской группы, которая контролирует большую часть Йемена, включая столицу Сану. В 2015 Саудовская Аравия и ее суннитские союзники начали масштабную военную кампанию против повстанцев.  

 

Военные представители армии Хади заявляют и о других операциях —  спустя день после начала операции против боевиков «Аль-Каиды», войска атаковали территории к северу и  западу от Хадрамут. В результате были заняты главные трассы, ведущие к Хадрамут.

 

Часть хуситского ополчения добровольно сдалась  йеменской армии на границе между областями Аль-Байда и Мариб. Военный источник сил Хади сообщил, что группа бойцов, во главе с командующим, оставила свои позиции и направила части в область Канья, сдавшись и попросив убежища.

 

разрушенная в ходе столкновений школа в Сааде

 


12:45  Иран назвал  Биньямина Нетаньяху «печально известным лгуном»  после того, как израильский премьер-министр заявил, что обладает сотней тысяч сверхсекретных документов, доказывающих активность иранской программы ядерного вооружения — «инкриминирующие» документы, диаграммы, проекты, фотографии и видео.

 

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Бахрам Газеми заявил, что комментарии  поступили от «печально известного лгуна, у которого нет ничего, кроме лжи и обмана».

 

Нетаньяху в свою очередь назвал документы “окончательным доказательством” иранского плана ядерного вооружения, который может быть активирован в любое время и заявил, что ядерное соглашение 2015 года, подписанное Тегераном и мировыми державами «было основано на на лжи», однако никаких свидетельств не предоставил.

 

 


12:15  Франция и Египет настаивают на проведении выборов в Ливии — страны видят в этом возможность стабилизировать ситуацию в стране, а также в акватории Средиземного моря и в Европе, об этом заявил представитель президента Абдуллы Фаттаха ас-Сиси во время встречи с французскими дипломатами.

 

Евросоюз считает, что стабильная Ливия приведет  к нормализации ситуации в Средиземном море и урегулированию потока мигрантов, направляющегося в Европу. По состоянию на прошлый месяц в Ливии уменьшилось количество вооруженных столкновений на улицах городов, а правительство разместило больше стратегически важных армейских пунктов по всей стране. Командующий Ливийской Национальной армии Халифа Хафтар, силы которого поддерживает Египет, является вероятным кандидатом на выборы и недавно освободил Бенгази от террористических группировок.

 

На днях Халифа Хафтар посетил главный штаб на авиабазе аль-Абрак к западу от Дерны, чтобы проконтролировать завершающуюся подготовку к  освобождению города. Группировка, известная как «Совет Шуры Муджахеддин», контролировала Дерну с тех пор, как вытеснила боевиков ИГИЛ в 2015 году . Это последний восточный город, неподконтрольный  Ливийской Национальной армии.

 

Хафтар встретился с командованием LNA и повторил свои инструкции по защите гражданских лиц во время освободительного рейда в Дерну.

 

 


11:30  Член парламента Ирака заявил, что США оказывают давление на иракские власти, с целью освободить некоторых лидеров «Исламского государства»*, не приговаривая их к смертной казни.

 

“Вашингтон оказывает давление на лица, принимающее решения относительно сотен членов «Исламского государства» , находящихся в  иракских тюрьмах и препятствует внедрению смертных приговоров”, — заявил член парламента Мохамед аль-Сайхуд. “Большинству лидеров ИГ*, содержащихся в иракских тюрьмах, были вынесены смертные приговоры ”, добавил он.

 

Многие члены ИГ* были задержаны во время освобождения  городов, занятых группировкой в 2014 году. Ранее в этом месяце иракское Министерство юстиции объявило об исполнении смертных приговоров в отношении 13  террористов. Шесть турецких женщин были приговорены к смертной казни за присоединение к ИГ*.

 

На прошлой неделе уголовный суд Багдада приговорил 19 россиянок к пожизненному заключению за связи с террористической группировкой. Практически все осужденные заявляют о том, что были введены в заблуждение относительно их поездки в Ирак : «Я не знала, что мы окажемся в Ираке, я поехала жить со своим мужем и детьми в Турцию, и внезапно обнаружила, что на самом деле оказалась в Ираке», — сказала одна из обвиняемых.

 

В 2016 году Ирак, несмотря на требования международных организаций приостановить процесс,  исполнил смертные приговоры в отношении 88 осужденных  за участие в терроризме. Антитеррористические законы Ирака позволяют арестовывать всех подозреваемых в связях с группировкой.

 

 


11:10  Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что  Соединенне Штаты Америки не наносили ударов по сирийским базам в ночь на 30 апреля.

 

Как сообщает издание Almasdar News, ссылаясь на свой источник в Сирийской Арабской армии, атаки на западную часть Хамы и южный Алеппо осуществил Израиль. Согласно данным военного источника, израильские ВВС бомбардировали  оружейный склад 47 бригады сирийской армии и местность близ аэропорта Найраб в Алеппо. Для атаки был использован самолет  F-35 — малозаметныхй многофункциональный истребитель-бомбардировщик, разработанный американской фирмой Lockheed Martin.

 

Как сообщает источник, авиаудары привели к гибели более 30 военнослужащих 47 бригады, которая считается основным центром поставок баллистических ракет на позиции правительственных войск. Официальных комментариев от представителей Сирийской Арабской армии, а также от правительства Израиля пока не поступало.

 

 


10:45  Вскоре после того, как правительственные войска Сирии начали наступление на северные области провинции Хомс, боевики пошли на соглашение — заключено 24-часовое перемирие для дальнейших переговоров. Однако по сообщениям некоторых арабских СМИ группировки уже согласились сдать свой последний в области анклав.

 

Точные условия сделки пока неизвестны, но, как сообщает местный источник, группировки просят о вводе в регион российской военной полиции и сирийских сил безопасности, «но только не Сирийской Арабской армии». Боевики из «Хайят Тахрир аш-Шам» и других джихадистских группировок, нежелающие сдаваться, будут эвакуированы в Идлиб.

 

Территория Центральной Сирии была освобождена от боевиков ИГ* сирийской армией  летом 2017 года, но мероприятия по ликвидации последствий присутствия террористов в регионе ведутся до сих пор. Правительственная армия начала разминировать объекты инфраструктуры и источни воды  в населенном пункте Эль-Карьятайн.

 

 


10:16  Мобильные призывные пункты по набору добровольцев в правительственные силы Сирии открылись в нескольких городах Восточного Каламуна. Жители  анклава  активно записываются в ряды сирийской армии. В Эр-Рухайбе собрались очереди из сотен желающих примкнуть к САА. Новобранцам предлагают заполнить анкеты и указать свой боевой опыт и специальность.

 

Ранее этот регион контролировался девятью группировками боевиков, в том числе «Джейш аль-Ислам». 25 апреля в Восточный Каламун вошла Сирийская Арабская армия и российская военная полиция. Местные жители радостно встречали освободителей на улицах Думейра, Джайруда и Эр-Рухайба. Анклав покинуло около 5000 боевиков и членов их семей, сдав сирийской армии бронетехнику и вооружение.

 

 


9:41  Боевики «Исламского государства»*  продолжают оказывать сопротивление правительственным войскам на территории лагеря палестинских беженцев Ярмук под Дамаском. Террористы казнили солдата сирийской армии — они прикрепили к голове военнослужащего взрыватель и сбросили вниз со здания, имитируя бомбардировку своих позиций правительственными силами.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: