Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 10.07.2018

  
0

18.00

Множество боевиков из группировок «умеренной оппозиции» переходят на сторону запрещенной ИГ. Спасаясь от Срийской армии, исламисты в Дераа укрываются на территорях, контроилуемых «Джейш-Халид-Валид» (местного филиала ИГ), вступая в ряды группировки. В частности, на территориях ИГ укрылись боевики из Даиль,Ибта и Тафаса. 

 


16. 50

Армия Сирии готовится к штурму южной половины города Дераа на юге страны. В настоящий момент, боевики сдают населенные пункты в окрестностях города, процесс примирения занимает определенное время. По окончанию всех процедур, САА начнет штурм городской застройки, в том случае, если боевики не оставят города сами. Ожидается, что в возможном штурме примут участие формирования, укомплектованные сдавшимися ранее боевиками 

 

 


15. 20

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман выступил с угрозой в адрес вооруженных сил Сирии. Как заявил министр, Израиль не потерпит присутствия сирийских военных на территории спорных Голанских высот

«Любой сирийский солдат, который будет находиться в буферной зоне, рискует своей жизнью», — сказал Либерман журналистам.

 

 


13. 50

Сдача оружия продолжается: Сирийские военные принимают  вооружения, оставленные боевиками в Бусра-аль-Шам. Среди прочих трофеев, вновь были замечены американские ПТРК TOW, крупнокалиберные пулеметы и большое количество боеприпасов и стрелкового вооружения.

 

 

 


12. 40

Боевики «Умеренной оппозиции» предприняли попытку наступления на позиции армии Сирии в провинции Латакия. В ходе пятичасового боя, исламисты предприняли попытку взломать оборону армии на всем протяжении горного хреба Джабаль-аль-Туркмен, заранее заявив о том, что им удалось добиться существенных успехов. Однако, как сообщают правительственные источники в Сирии, все атаки боевиков были успешно отражены САА. 

 

 


10. 30

В Иранском «Корпусе стражей исламской революции» заявили о готовности начать войну с Израилем на Голанах. Как заявил заместитель командующего КСИР  генерал Хоссейн Салами, В Сирии появилась «Международная исламская армия», которая готова дать бой сионизму. Кроме того, генерал заявил, что «никогда еще существование Израиля не было в такой опасности как сейчас». 


09. 40

Механизированные и артиллерийские подразделения, принадлежащие к Федеральной полиции Ирака, завершили подготовку к следующему этапу операции «Месть мучеников». Целью наступления станут спящие ячейки группировки ИГ, скрывающиеся в пустынных районах провинции.

 

 


09.00

Наступая вдоль сирийско-иорданской границы, армия Сирии заняла деревню Джазаль в провинции Дераа. Боевики, ранее контролировавшие город, не оказали сопротивления наступающим частям САА и отступили, оставив военным большое количество трофеев. Среди прочего, правительственным силам досталось несколько гранатометов APILAS французского производства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: