Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 10.2.2020

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.10. Восточнее Азаза в результате пожара уничтожен лагерь беженцев — там проживало население, перемещенное из различных частей Сирии, в том числе — после оккупации Африна протурецкими силами.

 

 


17.45. Источники протурецкого альянса «Фронт Национального освобождения» (протурецкие боевики в сирийском Идлибе) публикуют кадры применения ПТУР по позициям правительственных сил — водитель пикапа с пулеметом убит боевиками.

 

 


17.00. В районе Мезза сирийской столицы сработало взрывное устройство, подробностей по жертвам и разрушениям пока нет.

 

 


16.10. В Ираке курдские силы пешмерга начали операцию против подпольных ячеек ИГ* близ Колахо и Джалавла в северной провинции Салах ад-Дин.

 

 


15.20. Боевики протурецких группировок стягивают подкрепления в провинцию Идлиб — бронетехнику для транспортировки живой силы предоставляет Анкара.

 

 


14.30. В ходе ударов сирийской авиации на авиабазе Тафтаназ, северо-запад сирийской провинции Идлиб, убито трое турецких военнослужащих, раненые эвакуированы в на территорию Турции.

 

 

 


13.45. Обстрел правительственных позиций в районе Саракиб сирийской провинции Идлиб — местные источники уверяют, что работает турецкая артиллерия.

 

 


13.00. Разгрузка боевика «Хайят Тахрир аш-Шам»*, убитого в сирийском Идлибе.

 

 


12.20. Боевики протурецкого альянса «Сирийской Национальной армии» стягивают силы в направлении Эфес близ освобожденного Саракиб на востоке сирийоскй провинции Идлиб.

 

 


11.30. В Африне, север сирийской провинции Алеппо (оккупирован протурецкими группами), в результате взрыва заминированного автомобиля на Раджо-роуд убито 8 гражданских лиц, десятки ранены.

 

 


10.40. В Ливии Абу Курейн, находящийся южнее Мисраты, остается под контролем сил Правительства Национального согласия после кратковременных столкновений с Ливийской Национальной армией в минувшие выходные.

 

 


9.50. Командование Афганской Национальной армии сообщает о начала наземных и воздушных операций против боевиков Талибана в провинциях Гильменд, Логар и Хост. Также в ходе недавних рейдов в Балх и Ханабаде, провинция Кундуз, задержаны боевики, изъяты вооружения.

 

 

 


9.00. После продвижения на юго-востоке сирийской провинции Идлиб. правительственные силы концентрируются на западе Алеппо: САА заняли район Международного центра сельскохозяйственных исследований и ряд населенных пунктов, также Сирийская Арабская армия контролирует трассу М5 на участке Дамаск — Зарба.

 

 

 

*«Исламское государство», «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: