Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 11.12.2017

  
0

Оперативная информация военных событий в странах Ближнего Востока, сообщения местных источников, релизы арабских СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.00. На севере провинции Хасеке прошла публичная церемония прощания с погибшими бойцами альянса SDF: британскими добровольцами Джеком Холмсом и Олли Холом. После панихиды тела были отправлены на родину.

 

 


17.45. Протесты в Бейруте: также днем ранее близ посольства США в Ливане произошли столкновения демонстрантов с силами безопасности. Для разгона протестующих пришлось применить водяные пушки и слезоточивый газ. Согласно сегодняшнему заявлению лидера «Хезболлы» Хасана Насралы, организации следует сосредоточиться на Иерусалиме, и лучшим ответом Трампу станет третья интифада.

 

 

 

 

 


17.35. В Бейруте, Ливан, продолжились протесты против заявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля: с лозунгами «Смерть США» и «Мы не покоримся» массовая демонстрация прошла по кварталу Дахия.

 

 

 


17.05. Видео совместного конвоя сил безопасности Ирака и курских SDF на сирийско-иракской границе в районе аль-Кайм: как мы сообщали ранее, бойцы скоординировали действия по предотвращению отхода боевиков ИГИЛ*, остающихся на незачищенных территориях и обсудили совместную безопасность.

 

 

 


16.10. Россия выведет из Сирии 23 самолета, 2 вертолета Ка-52, отряд военной полиции, отряд специального назначения, военно-полевой госпиталь и отряд центра разминирования, заявил командующий группировкой России в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин. Фрагмент выступления Владимира Путина на авиабазе Хмеймим.

 

 


15.30. На Западом берегу Иордана и в секторе Газа постепенно стихают протесты, связанные с заявлением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Ранее в ходе массовых выступлений пострадало порядка 800 человек, впрочем, это не окончательные цифры. Протесты проходят и в странах Европы: улицы Германии сегодня заполнены флагами Палестины, в Швеции полиция арестовала трех человек по подозрению в атаке зажигательными бомбами на синагогу в Гётеборге. Видео из сектора Газа.

 

 

 


15.15. Силы безопасности Ирака и бойцы курдского альянса SDF встретились на нейтральных территория близ границ провинций Дейр эз-Зор и Анбар. Бойцы скоординировали действия по предотвращению отхода боевиков ИГИЛ*, остающихся на незачищенных территориях и обсудили совместную безопасность.

 

 


14.30. В Сирии на юго-западе провинции Дамаск, в районе окруженного правительственными силами Бейт Джинн, продолжаются столкновения близ Махар аль-Мир — подразделения сирийской армии продолжают операции по восстановлению контроля над территориями, широко применяются газобалонные ракеты.

 

 


13.45. В ходе визита в Сирию на авиабазу Хмеймим президент Российской Федерации Владимир Путин отдал приказ о выводе российской группировки войск из САР. Президент отметил блестящее выполнение задач, поставленных перед ВКС РФ. 6 декабря Путин заявил о полном разгроме ИГИЛ* на обоих берегах Евфрата.

 

 


12.25. В кантоне Африн, провинция Алеппо, протурецкие группировки «Свободной сирийкой армии» FSA отчитались о захвате курдской птицефермы.

 

 

 


11.30. Более подробный «расклад» подконтрольных группировкам населенных пунктов на северо-востоке провинции Хама, Сирия.

 

 


11.10. В Сирии согласно заявлению «Хайят Тахрир аль-Шам», группировке удалось отбить атаку боевиков «Исламского государства»* близ Телль Талихат, северо-восток провинции Хама. «ХТШ» утверждает, что подбит один БМП боевиков ИГ*. Напомним, ранее в результате боев в этом районе, где до сих пор остаются такие «анклавы» группировок, ИГ* и «ХТШ» понесли взаимные потери порядка 30-40 боевиков.

 

 


10.55. В Багдаде, Ирак, прошел парад вооруженных сил, приуроченный к победе над ИГИЛ*.

 

 


10.30. Источник, близкий к группировкам «Свободной сирийской армии» публикует ролик «хаос в рядах Хезболл». Видео, якобы, свежее, показывает бои со стороны «Хезболлы» в районе Абу Камаль. На ролике видна работа оператора в ходе столкновения и, возможно, его ранение.

 

 

 


9.40. После убийства экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха хуситами (ранее к нему лояльными), подконтрольную хуситам столицу Сана бомбила тяжелая артиллерия — конфликт начался между повстанцами-хуситами и сторонниками Салеха, партией «Всеобщий Народный конгресс». Местные источники называют бомбежки Саны местью за убийство экс-президента.

 

 

 


9.00. Иракские отряды народного ополчения совместно с иракскими федеральными войсками заявляют о полном контроле над сирийско-иракской границей. При этом на территории иракской провинции Найнава, как и в сирийских Хомс и Дейр эз-Зор, имеется весьма значительный «анклавы», где могут находится боевики ИГИЛ*. Тем не менее, для скептиков победы на террористической группировкой заметим, что все города, основные трассы и подавляющая часть территорий находятся под иракским и сирийским правительственным контролем, зачистка — лишь вопрос времени.

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: