Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 12.09.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Источники сирийской «вооруженной оппозиции» публикуют фото последствий ударов правительственной авиации на севере и юге Маарат-Нууман, провинция Идлиб. Якобы убито несколько гражданских лиц, в том числе ребенок. В то же время местный обозреватель называет это небывалой ложью — особое внимание он уделяет окровавленным книгам, заверяя, что фото постановочное.

 

 

 


17.10. Турецкие источники с возмущением сообщают о подготовке курдских отрядов самообороны YPG в Сирии американскими военными инструкторами — согласно позиции официальной Анкары, курдские отряды являются террористической организацией. Поводом к публикациям стат твит «инструкторы CJTFOIR в рамках летней программы обучения отрабатывают методы боевых действий в условиях городской среды. В частности, кандидаты в ряды спецназа освобождают здание в Сирии».

«Сотни террористов, обученных американскими военными в военных центрах в районе Шеддади в провинции Хасеке, на севере Ракки и в Табке летом текущего года пополнили ряды террористов YPG/PKK», резюмирует Анадолу.

 

 

 


16.20. Курдские «Силы освобождения Африна» публикуют очередное видео атак на севере провинции Алеппо, оккупированном протурецкими боевиками. В районе Маре было убито три боевика, которых курдские аккаунты неизменно называют «наемниками».

 

 


15.30. Очередная колонна военной и строительной техники вышла из Турции в сирийскую провинцию Идлиб и проследовала в направлении наблюдательных пунктов TSK — ранее сообщалось о строительстве новых обсервационных пунктов в районе Хан-Шейхун, откуда были отведены сирийские правительственные силы.

 

 


14.40. В Афганистане смертник на заминированном автомобиле атаковал базу Сил Афганской национальной армии в столице Кабуле — как и при всех атаках талибов, после атаки с применением «шахид-мобиля» боевики вступили в перестрелку. Погибло четыре военнослужащих, трое ранено, ответственность за атаку взял на себя «Талибан».

 

 


13.50. В иракском Киркуке с начала года зарегистрировано, по меньшей мере, 149 женских самоубийств — реальная картина может оказаться куда жестче. По большей части причинами добровольного расставания с жизнью служит нищета, безработица и психические расстройства, массово распространенные после вооруженных конфликтов в стране.

 

 


13.00. В сирийской провинции Дараа при помощи СВУ был атакован полковник Адхан аль-Карад — он известен как «символ примирения». Более года назад, когда аль-Карад командовал группировками FSA в данном районе, именно он вел переговоры с российской стороной о сдаче Дараа, тогда он прославился фразой «Москва падет раньше Дараа», затем полковник протестовал против ряда задержаний поле восстановления в провинции власти президента Асада. Теперь же он мог быть атакован вчерашними сторонниками, ведущими в Дараа антиправительтвенную деятельность.

 

 


12.10. Авиация ВВС Израиля нанесла еще один удар по объектам группировки ХАМАС в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел израильской территории.

 

 


11.30. На западе сирийской провинции Идлиб авиация продолжает наносить удары по позициям боевиков севернее Джиср аш-Шугур.

 

 


10.40. Глава турецкого Минобороны Хулуси Акар объявил о готовности новой противокорабельной ракеты ATMACA к серийному производству как для наземного, так и морского комплекса. Ракет имеет дальность до 220 км, ее сравнивают с «Гарпуном» производства США. Две четырехконтейнерные пусковые установки для ATMACA были установлены на корвет F-514 Kinaliada, ввод в строй которого запланирован до конца этого года. Кадры испытаний с полигона в Синопе.

 

 


9.50. После рейдов израильских военнослужащих в штаб-квартире «Фронта освобождения Палестины» в Рамалле, Западный берег Иордана, местные жители закидывают камнями бронеавтомобили ЦАХАЛ.

 

 


9.00. Ливанские источники сообщают о похищении в Эфиопии бизнесмена Хасана Джабера — он пропал в аэропорту Аддис-Абебы. Ливанцы подозревают в похищении израильтян, поскольку бизнесмен занимается финансовой структурой «Хезболлы», признанной террористической организацией Ликой арабских государств, частично ЕС, странами Персидского залива, США и пр., поэтому после обстрелов Израиля из сектора Газа его задержание могло быть санкционировано и властями Эфиопии, с которой Тель-Авив стабильно улучшает отношения.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: