Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 13.05.2020

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Очереди за рисом и сахаром в сирийском Алеппо — сейчас это продукты распространяются там по специальным картам.

 

 


17.15. Очередной БПЛА турецкого производства Bayraktar TB2 сбит Ливийской Национальной армией в районе аш-Шуайриф — он нес интеллектуальную систему лазерного наведения боеприпасов MAM-L Smart Micro Munition.

 

 

 

 

 


16.25. Местное население в одном из населенных пунктов сирийской провинции Хасеке «завернуло» небольшой конвой сил США — им не дали проехать через территорию поселения.

 

 


15.35. «Сирийские авиалинии» вернули 260 граждан САР из Шарджи, Объединенные Арабские Эмираты, вывозной рейс прибыл в Латакию.

 

 


14.45. На юге Йемена продолжаются начавшиеся несколько суток назад столкновения между проэмиратскими группировками «Южного переходного совета» и силами экс-президента Хади, поддерживаемого арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией, в частности, бои идут в провинции Абьян. Тем временем в стране идет распространение коронавируса, и о квалифицированной медпомощи говорить не приходится.

 

 


13.55. В районе Тель-Хашомер израильского Рамат-Ган атаковавший охранников госпиталя Шеба мужчина застрелен на месте нападения. Полиция обыскивает автомобиль атаковавшего — он использовал нож, как это часто делают палестинцы в отношении израильских правоохранителей.

 

 


13.05. В восточной части сирийской провинции Ракка в результате срабатывания СВУ, установленного боевиками ИГ*, погиб один военнослужащий Сирийской Арабской армии, еще один получил ранения в районе города аль-Сабха.

 

 


12.15. Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в израильский Тель-Авив — его визит связывают с возможными планами о аннексии Израилем Иорданской долины. Премьер Нетаньяху, долгие годы выступавший против таких шагов, в ходе своей предвыборной кампании упоминал о таких планах, аналитики связывают такое вероятное развитие событий с избирательной кампанией лидера США Трампа.

 

 


11.25. Боевики «вилайята Синай» (ИГ* в Египте) ежегодно публикуют фото будней Рамадана — обозреватели не отмечают на них ничего необычного, вооружение АКМ/С, лицензионные китайские копии «Калашникова» Type 56, необычен лишь бельгийская автоматическая винтовка FN FAL.

 

 

 

 


10.35. В Ливии турецкие беспилотники продолжают атаковать мирные грузовые конвои и перевозки — после ударов по фурам с яйцами, скотом, арбузами и пр, БПЛА сил Правительства Национального единства уничтожили цистерну питьевой воды, убив и ее водителя в районе аль-Хеш.

 

 

 

 


9.45. В афганской провинции Тахар боевики Талибана убили 8 полицейских в уезде Дашт-е-Калах.

 

 

 


9.00. Видео из ливийского Триполи: силы Правительства Национального согласия при помощи анти-дрон пушки приземляют коптер-разведчик Ливийской Национальной армии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: