Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 13.06.2018

  
0

17. 40

Две партии Ирака, набравшие большинство на парламентских выборах заявили о формировании нового правительства страны. Блок возглавляемый шиитским проповедником Муктадой-ас-Садром выступил совместно с политическим крылом ополчения Хашд-аль-Шааби, получающем поддержку от Ирана. 

 

 


17. 20

Шиитское ополчение Ирака Хашд-аль-Шааби вновь обстреляло позиции боевиков ИГ на сирийской территории. Как сообщается, целью ополченцев стали скопления исламистов, а также их инфраструктура и выявленные опорные пункты. Иракские силы (армия, ополчение и ВВС) периодически атакуют Иг на сирийской территории, оказывая поддержку наступающим курдским формированиям. 

 


16. 40

Силы ПВО Саудовской Аравии перехватили очередную ракету, пущенную с территории Йемена. Как сообщается, повстанцы-хуситы намеревались поразить военную базу «Аль-Фейсал», расположенную в приграничной провинции Джизан. По информации Саудовских СМИ ракета Badr-1 была сбита в районе границы двух стран при помощи комплекса ПВО Patriot. 

 

 


15. 40

Армия ОАЭ готовится присоединиться к штурму оплота йеменских повстанцев-хуситов города Ходейда. На окраинах города были запечатлены танки армии ОАЭ Leclerc (производства Франции), САУ G6 «Rhino» и бронеавтомобили класса MRAP. 

 

 


14. 20

Боевики группировки «ИГ в Афганистане («Вилайет Хорасан») выпустили инофаграфику по боевых действиям против сил НАТО и армии Афганистана. По заявлению боевиков, за то время, пока ИГ находится в Афганистане, ими были убиты 9 военнослужащих из стран НАТО, 1167 афганских силовиков и уничтожены 210 единиц техники.

Кроме того, недавно в группировку влились новые пополнения из местных жителей, прошедших подготовку в лагерях группировки, расположенных вблизи границы с Пакистаном.

 

 


13. 30

Силы Саудовской коалиции стягивают крупную группу войск к йеменскому городу-порту Ходейда. В наступлении будут задействованы крупные силы армии Саудовской Аравии, ОАЭ, а также различных йеменских просаудовских формирований и «Южного движения». В частности, очевидцы запечатлели танки Leclerc, броневики LAV и другую военную технику, прибывающую для штурма Ходейды.


12. 30

Курдские формирования «Сирийских демократических сил» (СДС) объявили об открытии гуманитарных коридоров для мирных жителей, покидающих населенные пункты в провинции Дейр-эз-Зор. Ранее, СДС начали операцию «Шторм Джазиры» с целью ликвидации существующих в данном районе анклавов группировки ИГ. 

 

 


11. 40

Боевики «умеренной оппозиции» распространяют на позициях армии Сирии в провинции Дераа листовки с предложением сдачи в плен. Ранее, ВВС Сирии предприняли сеть пропагандистских рейдов на подконтрольные боевикам территории в Дераа и Сувейде, сбросив листовки с призывами к сдаче в преддверии наступления правительственных сил. 

 

 

 


10. 20

Посол Саудовской Аравии в Йемене зачявил о том, что освобождение города-порта Ходейда от контролирующих его формирований повстанцев-хуситов, позволить наладить поставки гуманитарной помощи. При этом мировые правозащитные организации заявляют, что в случае, если Ходейда перейдет под контроль Саудовской коалиции, все мирные жители, проживающие на территории подконтрольной повстанцам, останутся без (и без того немногочисленных) поставок медикаментов и других гуманитарных грузов.

 


09. 20

Официальные СМИ сирийской армии опубликовали фото использования военными САА китайских противотанковых ракетных комплексов HJ-73. Ранее сообщалось о том, что некоторое количество данных систем поступило на вооружении армии Сирии, однако подтверждений данной информации не было.


09.00

Проправительственные партизаны в Сирии развесили государственные флаги в районе аль-Масхаб города Ракка. Формирования, действующие на подконтрольной курдам территории, периодически атакуют оккупационные американские силы и патрули «Сирийских демократических сил» (СДС). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: