Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 13.06.2020

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Жители ливанского Триполи пытаются помешать проезду 17 грузовиков продуктовой и др. помощи, которые «Хезбалла» пытается перебросить из Ливана в Сирию. В столкновениях с ливанской армией 23 человека получили ранения.

 

 


17.20. Боевики «первой исламистской ЧВК» Мальхама Тактикал продолжаеют свои тренировки в сирийской Идлибе и публикуют фото — как отмечают обозреватели, боевиков там стало больше.

 

 


16.30. Езидка Млука Хдер вернулась домой к матери в иракский Синджар, она провела четыре года в плену ИГ* и с тех пор впервые видит свою семью. Сейчас она разыскивает свою сестру, которая также была похищена боевиками — женщина считает, что она находится либо в Идлибе, либо в лагере аль-Холь.

 

 


15.40. Ряд арестов членов ИГ* и раскрытых ячеек курдскими подразделениями в Сирии совместно с силами международной коалиции в последнее время оказался ошибочным — многие из задержанных оказались гражданскими, и их пришлось отпустить, как например, арестованных 7 июня в провинции Дейр эз-Зор.

 

 


14.50. Очередные пуски шаров со взрывчатыми веществами из сектора Газа в сторону Израиля — на этот раз фото публикует палестинская группировка «Потомки Насера».

 

 


14.00. «Катаиб Хезболла» в Сирии и Ираке демонстрируют свою технику: танки Т-90 и иранские РСЗО HM-20 122-мм.

 

 


13.10. Минобороны Турции опубликовало графику о прошедших днем ранее морских учениях в Средиземном море, проведенных ВМС напротив побережья Бенгази в восточной части Ливии, подконтрольной силам Ливийской Национальной армии.

 

 


12.20. «Дефиле» спецназа «Исламской партии Туркестана» — группировка активна в сирийском Идлибе, боевики хорошо экипированы. В параде приняли участие и фракции «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

 

 


11.30. Несколько дней в арабском районе Тель-Авива Яффо, Израиль, не утихают беспорядки из-за сноса древнего арабского кладбища.

 

 


10.40. Источники ливийского Правительства Национального согласия продолжают публиковать кадры из Тархуны, занятой его силами после отхода Ливийской Национальной армии — обнаружено хранилище мин, взрывчатых веществ и боеприпасов.

 

 


9.50. В иракском Байджи, провинция Киркук, правительственные силы безопасности предотвратили проникновение боевиков ИГ* в город. Двумя днями ранее террористы атаковали восточнее, в Докуке — там они напали на военнослужащих федеральных вооруженных сил.

 

 


9.00. Пять джихадистcких группировок в сирийском Идлибе, которые выступают против введенного в районе режима прекращения огня, организовали объединенную новый оперативный штаб. Несколько группировок возглавляются полевыми командирами, дезертировавшими из «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

 

 

* Исламское государство (ИГИЛ), Хайят Тахрир аш-Шам, аль-Каида — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: