Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 13.08.2018

  
0

17. 40

Сирия, провинция Хама

Сирийские СМИ сообщают о том, что правительственная армия стягивает крупные силы на севере провинции Хама в преддверии нового наступления. Источники СМИ сообщают о том, что в Хаму будут направлены формирования 3, 10 и 15 дивизий САА, части проправительственного ополчения и формирования ССНП. Армейские колонны продолжают прибывать из Дамаска и Дераа, где ранее САА ликвидировало анклавы исламистов на юге страны. 

 

 

 


15. 20

Сирия, провинция Сувейда

Вооруженные силы Сирии довершили окружение отрядов запрещенной в России ИГ в провинции Сувейда. Как сообщается, боевики окружены в пустынных районах на востоке провинции после занятия САА ключевых населенных пунктов, используемых боевиками в качестве опорных пунктов. 

 

 


14. 15

Ливан, Бейрут

Вооруженные силы Ливана получили четвертую партию БМП M2 «Bradley» от армии США. Решение о поставках в Ливан броневиков было принято после ухудшения ситуации в Сирии, предполагается, что США усиливают ливанские вооруженные силы для противодействия террористов. В то же время, данные БМП являются самым тяжелым образцом вооружений, имеющимся на вооружении ливанской армии и, вероятно, они могут быть задействованы против ливанского движения «Хезболла».

 

 


 

13. 20

Сирия, провинция Идлиб

Поступают сообщения о готовящемся совместном наступлении армии Сирии и курдских формирований СДС (Сирийских демократических сил) в провинции Идлиб. Источники заявляют, что СДС примут участие в боевых действиях против боевиков запрещенной Хейят-Тахрир-аш-Шам. При этом пресс-служба курдского ополчения данную информацию опровергает. 

 

 


11. 40

Сирия, провинция Идлиб

Неизвестные совершили нападение на группу боевиков запрещенной Хейят-Тахрир-аш-Шам в провинции Идлиб. Как сообщается, заминированный автомобиль под управлением террориста смертника взорвался у пятиэтажного здания в городе Сармада, где находились боевики ХТаШ. Предположительно, за нападением стоят боевики другой запрещенной группировки- ИГ, которые действуют против ХТаШ в Идлибе. 

 

 


10.30

Саудовская Аравия, провинция Наджран

Йеменские повстанцы-хуситы совершили очередной рейд на территорию приграничной Саудовской провинции Наджран. В результате нападения на базу саудовских силовиков, повстанцы уничтожили несколько единиц бронетехники противника, включая БМП M@ Bradley американского производства. 

 

 


09. 00

Сирия, провинция Идлиб

Президент Турции Таир Реджеп Эрдоган заявил о начале операции по подготовке новых «Обсервационных» пунктов на территории Сирии. Ранее, такие пункты были развернуты на подконтрольных боевикам территориях сирийских провинций Идлиб и Латакия, сирийские военные неоднократно заявляли, что через данные пункты исламисты получают различную поддержку. В настоящий момент сирийская армия готовит наступление в провинции Идлиб, а одновременно с этим турецкие власти намереваются открыть новые пункты на ее территории. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: