Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 14.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Как сообщает Союз журналистов Иракского Курдистана, в течение 2018 года в автономии и на спорных территориях в районе Киркука было зарегистрировано 132 нарушения со стороны федеральных властей и силовиков Ирака в отношении журналистов и работников СМИ.

 

 


17.35. Медиа, близкие к йеменским повстанцам хуситам опубликовали видео испытаний новой модификации беспилотника «Касеф-1» под обозначением «2-К» — запись сделана в провинции Саада.

 

https://twitter.com/Mansourtalk/status/1084818092272877568

 


17.20. Силы арабо-курдского альянса SDF взяли под контроль населенный пункт аль-Абу Бадран на восточном берегу Евфрата, выбив оттуда боевиков ИГ*.

 

 


16.30. В Дейр эз-Зор, на территориях, подконтрольных курдам, горит нефтяная скважина близ Букана.

 

 


15.40. Египетские военные обозреватели подвергают сомнению проведение Израилем авиаударов на Синае — на кадрах, опубликованных боевиками ИГ*, нет израильских самолетов и БПЛА, утверждают они. Как мы сообщали ранее, Израиль провел серию авиаударов, уничтожив боевиков ИГ* и их вооружения, факт сотрудничества с еврейским государством подтвердил президент арабской республики Абдель Фаттах ас-Сиси.

 

 


15.00. Инженерные войск вооруженных сил Турции доставляют в провинцию Идлиб бетонные блоки для строительства ограждений.

 

 


14.10. В своем видео боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», которые базируются в сирийской провинции Идлиб, заявили, что «не против» возможной турецкий военной операции против курдских отрядов самообороны YPG — это «меньшее», на что готова «ХТШ» в вероятной поддержке усилий турецких вооруженных сил.

 

 


13.30. Спутниковые снимки разрушений ангара в международном аэропорту Дамаска после израильского авиаудара 11 января — одно из первых опубликованных фото.

 

 


12.50. Иранский Boeing 707-3J9C с грузом в 30 тонн мяса разбился в ходе посадки на авиабазу «Фатх». Самолет упал на жилой район, сообщается о многочисленных жертвах, 9 из 10 членов экипажа погибли. Рейс следовал из Бишкека, Киргизия.

 

 


11.55. Израильская операция «Северный щит», в ходе которой был уничтожен ряд тоннелей на границе Ливана с еврейским государством, завершена. Обнаружен и засыпан последний тоннель — израильские военнослужащие заявляют, что таким образом пресечена возможность для переброски боевиков «Хезболлы» через ливано-израильскую границу.

 

 


11.00. На юге саудовской провинции Джизан, близ границы с Йеменом, силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией сбили беспилотный летательный аппарат повстанцев хуситов.

 

 


10.35. В Египте ликвидировано шесть боевиков в ходе полицейского рейда в горах близ Джухайна, провинция Сохаг. Это происходит на фоне недавнего теракта в Гизе и обнаруженных взрывных устройств близ коптских храмов.

 

 


9.55. Совместная военная база российской военной полиции, Сирийской арабской армии и курдского военного совета Манбиджа. Аль-Арима, 18 км западнее Манбиджа, север Сирии.

 

 


9.00. Ливийская национальная армия направила подкрепления на юго-запад страны — это происходит на фоне визита миссии ООН по поддержке в Ливии UMSMIL в этот же район, отмечают обозреватели. Силы были направлены в том числе через военные аэропорты Брак, Джуфра и Теменхинт.

 

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: