Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 14.09.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Источники ливийского Правительства Национального согласия сообщают о поставке партии ПТУР на юг Триполи, они включают пусковые установки и боекомплекты «Конкурс», «Корнет» и франко-германский переносной противотанковый ракетный комплекс «Милан».

 

    

 


17.20. В йеменской провинции Хардамут офицер и солдат сил Хади погибли в ходе разминирования заграждений, оставленных, предположительно, боевиками «аль-Каиды на Аравийско полуострове» AQAP.

 

 


16.30. Сирийские источники сообщают о продолжении процессов «отуречивания» на оккупированном севере Сирии: в Африне все школы увешаны флагами Турции и портретами президента Эрдогана. Как мы сообщали ранее, боевики местных группировок приносят присягу на флаге Турции, в районе уже давно действуют отделения турецкой почты и банков.

 

 


15.40. Турецкий военный конвой в городе Хиш, юг сирийской провинции Идлиб — там силы TSK укрепляют новый обсервационный пункт. Как мы сообщали ранее, боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* уничтожили здесь водонакопительный узел.

 

 


14.50. Американская полуавтоматическая винтовка под патрон 5.56×45 мм AR-15 в руках иностранного боевика в сирийском Идлибе. Как отмечает один из обозревателей, это вторая AR-15, замеченная у боевиков — первая на снимке ниже.

 

 

 

 


14.00. Курдские источники публикуют видео тренировок сил спецназа арабо-курдского альянса SDF — под руководством инструкторов международной коалиции во главе с США отряд по противодействию терроризму отрабатывает зачистку здания.

 

 


13.10. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* на юге сирийской провинции Идлиб уничтожили водонакопительный узел в городе Хиш — это может свидетельствовать о намерении боевиков отступить из населенного пункта, перед эти уничтожив его инфраструктуру.

 

 


12.20. На юге сирийской провинции Идлиб артиллерия правительственных сил работает по позициям боевиков в Кафр Рума.

 

 


11.30. Минобороны Афганистана сообщает об уничтожении главной базы талибов в провинции Газни, в ходе рейда убито 26 боевиков, один военнослужащий легко ранен. Изъято две тонны взрывчатки, 120 бочек со взрывчатыми веществами, вооружение, мотоциклы и др. Базой командовал Хафиз Джахангир, тактик военных операций Талибана. Все снаряжение боевиков могло быть доставлено из Пакистана.

 

 


10.40. Очередные выступления «Марша возвращения» в секторе Газа: палестинцы еженедельно жгут покрышки у пограничных заграждений с Израилем, бросают камни и СВУ в военнослужащих. На записи — взрывное устройство срабатывает близ автомобиля ЦАХАЛ.

 

 


9.50. Йеменские повстанцы хуситы атаковали инфраструктуру комплекса Хураис саудовской нефтяной компании «Арамко» на месторождении Абкайк, восток Саудовской Аравии. Атака вновь была проведена при помощи беспилотников-камикадзе.

 

 


9.00. Тренировка боевиков в сирийской провинции Идлиб от «Мальхама Тактикал» — занятия ведет новый лидер, уроженец Чечни, Али аль-Шишани. Группировка состоит из граждан стран СНГ и называет себя «первой исламистской ЧВК».

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: