Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 15.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Опубликованы кадры атаки «Харакат аш-Шабаб» в Найроби.

 

 


17. 40. Группировка «Харакат аш-Шабаб», аффилированная с «аль-Каидой», взяла на себя ответственность за террористическую атак в Найроби, Кения. Боевики провели два взрыва и устроили стрельбу в гостинично-офисном комплексе «Dusit».

 

 


16.55. Как отмечают йеменские источники, успех перемирия в Ходейде зависит от ООН — международная организация и ее наблюдатели на данный момент играют ключевую роль в мирном процессе. Если же ООН хоть каким-то образом снизит свои усилия посредника, соблюдение режима прекращения огня сразу окажется под угрозой.

 

 


16.05. В район сирийского Манбиджа продолжают подтягиваться подкрепления турецких вооруженных сил — бронированные автомобили доставляют боеприпасы, от приграничного Килис конвой дошел до Манбиджа.

 

 


15.25. В Рамалле, на Западном берегу Иордана, проходят палестинские протесты — местные жители недовольны новыми законами, регулирующими социальное обеспечение.

 

 


14.35. Американские военнослужащие приняли участие в совместных учениях по патрулированию и оперативной подготовке в турецкой провинции Кахраманмарас — в рамках соглашения по выводу войск США и создания буферной зоны на севере Сирии войска Турции и США вырабатывают механизмы координации.

 

 


13.50. В сирийской провинции Идлиб оппозиционные группировки провели совместное собрание для обсуждения стратегии противостояния силам Башара Асада — на встрече присутствовали и турецкие военные. Также известно, что группировка «Файлах аш-Шам» анонсировала слияние с группой «Тувар аль-Шам».

 

 


13.05. В Йемене саудовские войска применяют свои противотанковые комплексы: они способны поражать бронетехнику даже в укрытиях.

 

 


12.40. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в телефонном звонке лидер США Дональд Трамп подтвердил ему свое намерение по выводу американского военного контингента из Сирии и создание 32-километровой зоны безопасности, которая будет отдана под контроль Турции.

 

 


11.50. В сирийской провинции Дейр эз-Зор мирные жители возвращаются в город Хаджин на восточном берегу Евфрата, освобожденный силами арабо-курдского альянса SDF. Несмотря на большое количество мин, люди заселяются в свои дома, вопреки предупреждениям патрулей, некоторые из них самостоятельно демонтировали самодельные взрывные устройства.

 

 


11.00. Иран готовится к запуску двух спутников — работы ведутся в космическом центре имени Хомейни, сообщают источники, публикующие спутниковые снимки. Согласно их информации, процесс подходит к завершению.

 

 


10.25. На севере Сирии, в ар-Ракка, женщины из курдских отрядов самообороны YPG намерены запустить кампанию по расширению прав и возможностей женщин. Источник особо отмечает, что данные территории длительное время находились под контролем ИГ* (ар-Ракка была «столицей» «Исламского государства»*), что сильно сказалось на местных женщинах.

 

https://twitter.com/KurdisCat/status/1084923150415073281

 


9.50. ВВС Египта сообщают о нескольких авиационных ударах, нанесенных на севере Синайского полуострова — целью стали боевики ИГ* и их транспорт в «вилайяте Синай».

 

 


9.00. В Ираке, на северо-западе провинции Киркук, в ходе столкновения с боевиками ИГ* был убит боец народного ополчения PMU («Хашд аш-Шааби») — группа ополченцев столкнулась с террористами близ Дубз.

 

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: