Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 15.05.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.15. После зачистки «палаточного городка» боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата близ Багуз-Фукани, саперные команды арабо-курдского альянса SDF обезвредили более 2000 взрывных устройств. На данный момент работы по разминированию продолжаются.

 

 


17.45. В результате ударов турецкой авиации на севере Иракского Курдистана, о которых мы сообщали ранее, пострадали мирные жители: убит один человек, сообщается и о множестве раненых в деревнях близ Зако. В данном районе также разбился разведывательный беспилотник турецких ВВС.

 

 

 


17.00. Саудовская нефтяная корпорация Aramco возобновляет перекачку сырой нефти через Восточно-Западный трубопровод после того, как он был временно закрыт атаки повстанцев хуситов. Как мы сообщали ранее, йеменские повстанцы атаковали две насосные станции на нефтепроводе в 200 км от столицы эр-Риада — хуситы использовали БПЛА, несущие бомбы на борту. Их источники публикуют кадры дальнейших рейдов на юге Саудовской Аравии.

 

 

 


16.20. Севернее Азаза (сирийская провинция Алеппо, север), контролируемого протурецкими группировками, сработало взрывное устройство, установленное на мотоцикле, пострадавших нет. Турецкие источники связывают происшествие с диверсией курдов.

 

 


15.30. В секторе Газа порядка 8 тыс. жителей палестинского анклава вышли к приграничным ограждениям на демонстрации в честь дня Накба (см. ниже) — палестинские источники публикуют фото пожаров, вспыхнувших на востоке сектора ввиду массового использования огня в выступлениях (горящие покрышки и пр.).

 

 


14.40. Местные источники в Саудовской Аравии опубликовали видео из Мекки с главнокомандующим Ливийской Национальной армии, который во время Рамадана совершил хадж.

 

 

 


14.00. Турецкие ВВС нанесли авиационные удары по объектам Рабочей партии Курдистана PKK на севере Ирака в районе Амеди западнее одного из наблюдательных пунктов турецких ВС. Ранее подобные атаки проходили на севере Иракского Курдистана по объектам боевого крыла PKK, также севернее Эрбиля, районе Авашин-Басьян, Метина и др.

 

 

 


13.10. На востоке сирийской провинции Дейр эз-Зор в городе Дарнаж (западный берег Евфрата, правительственный контроль) боевики ИГ* убили двоих гражданских и ранили неназванное количество людей в результате обстрела рынка рогатого скота. На восточном берегу (контроль альянса SDF) ИГ* взяла на себя ответственность за две атаки в Даман и Суккар.

 

 


12.20. В Сирии боевики из Идлибской зоны обстреляли населенный пункт Найраб в окрестностях Алеппо — погибло восемь мирных жителей, в Найраб, по большей части, живут беженцы.

 

 


11.30. 15 мая палестинцы вспоминают день Накба («катастрофа», араб.) — исход порядка 725 тысяч палестинских арабов вследствие Арабо-израильской войны и Шестидневной войны с территорий современного Израиля, Иордании и др. Палестинские источники публикуют фото 1948 года, показывающие их переселение. Днем ранее мы сообщали об ужесточении правил применения боевого оружия израильскими военнослужащими в этот день. ХАМАС в секторе Газа призвал к протестам, госпитали палестинского анклава начали готовятся к приему раненых.

 

 


10.40. Силы Ливийской национальной армии сбили беспилотник сил Правительства Национального согласия в районе Джуфра.

 

 


9.50. На юге ливийского Триполи продолжаются столкновения Ливийской Национальной армии LNA и сил Правительства Национального согласия GNA. Местные источники не отмечают особых изменений позиций сторон, в то же время активность LNA представляется значительно выше: авиационные и артиллерийские удары, попытки атак и др.

 

 


9.00. На севере сирийской провинции Хама правительственные силы сбили беспилотник кустарного производства, снаряженный неназванный вооружением — аппарат боевики использовали для нанесения удара по позициям САА. Ранее схожие «модели» применялись в атаках в Латакии.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: