Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 16.1.2020

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. В Египте продолжаются военные учения Кадер-2020 — селфи пилота над югом арабской республики.

 

 


17.10. Израильские военнослужащие арестовали несколько палестинцев в южной деревне Ятта территорий Западного берега реки Иордан. Местные жители попытались препятствовать аресту, однако их сопротивление было подавлено.

 

 


16.20. В районе Герешк на юге афганской провинции Гильменд боевики Талибана в результате засады на патруль правительственных сил захватили три единицы стрелкового оружия.

 

 


15.30. Йеменские повстанцы публикуют фото беспилотника ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией MALE CH-4B китайского производства, который ранее был сбит в провинции Джавф с помощью ПЗРК.

 

 

 

 


14.45. Источники в иракском Киркуке сообщают о задержании лидера ИГ* местной ячейки.

 

 


14.00. Продвижение правительственных сил на востоке сирийской провинции Идлиб: под контролем САА Телль Хатра, Абу Джурайф, Телль Абу Джурайф, Барса, Нохия и другие.

 

 


13.10. На севере Сирии один из протурецких боевиков Муайяд Ебдо из Идлиба перешел на сторону SDF и примкнул к рядам арабо-курдского альянса, прихватив с собой вооружение и боеприпасы.

 

 


12.20. Проиранские группы в сирийской провинции Дейр эз-Зор начали патрулирование в нескольких районах из-за повышения активности боевиков ИГ* — поводом стала недавняя засада, о которой сообщили медиа террористов.

 

 


11.30. Медиа ИГ* сообщают об убийстве 15 военнослужащих Сирийской Арабской армии в засаде западнее аль-Меядин, провинция Дейр эз-Зор. Как мы сообщали днем ранее, вследствие подрыва на самодельном взрывном устройстве погиб Халдун Захреддин, племянник легендарного генерала Иссама — некоторые источники утверждают, что случилось это именно в ходе данного инцидента.

 

 


10.40. В Багдаде после вчерашнего массового подвоза покрышек в районе Кордоба и других серьезно затруднено движения, дороги перекрыты горящими шинами. Восточный выезд из города, шоссе «Мухаммад аль-Касим» фактически блокировано.

 

 

 


9.50. В Рамалле, Западный берег Иордана, близ кольцевой развязки аль-Манар неизвестные подожгли здание — палестинские источники публикуют видео возгорания.

 

 


9.00. В сирийском Хаджин, провинция Дейр эз-Зор, восточный берег Евфрата, силы арабо-курдского альянса SDF обнаружили тайник с артиллерийскими минами — снаряды извлечены и будут уничтожены позже. В Хаджин длительное время держали оборону боевики «Исламского государства»*, город был освобожден в результате затяжной операции курдских сил совместно с международной коалицией.

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: