Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 17.09.2018

  
0

17.50

Сирия, провинция Хомс

По заявлению Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии, боевики группировки «Бригада мученников аль-Карьятейн» покинут район населенного пункта ат-Танф на юге Сирии. Как сообщается, 5000 человек (боевики, члены их семей) оставят данный район и будут доставлены на север страны, где активны протурецкие формирования. Кроме того, по заявлению ряда СМИ, этот шаг станет первым этапом по передаче города ат-Танф и прилегающей приграничной зоны сирийскому правительству. Переговоры о судьбе ат-Танфа ведут представители военных ведомств США и России.


15.30

Ирак

Службы безопасности Ирака обнаружили укрытие боевиков запрещенной группировки ИГ в пустынных районах провинции Анбар. В руки военных попали боеприпасы противника, техника и оружие, укрытые во время отступления год назад. В настоящий момент, армия Ирака, федеральная полиция и отряды ополчения проводят рейды провинции Анбар. В пустыне действуют отдельные отряды боевиков, укрывающие в тайниках оружие после нападений на колонны силовиков и гражданский транспорт.

 

 

 


14.50

Сирия, провинция Хама

Сирийская арабская армия обстреляла позиции джихадистов в районе населенных пунктов Умм Халквил и Хувейн на западе провинции Хама. Кроме того, ударам подверглись отдельные формирования боевиков в окрестностях поселков Сукиик и Тамаан. Под удар попали формирования группировки Джейш-аль-Изза.

 

 

 

 

 


13.40

Сирия

По итогам всеобщих муниципальных выборов в Сирии почти 40.000 человек приняли участи в выборах, претендуя на 18,478 мест в местных правительствах. Наивысшая явка на выборы была зафиксирована в провинциях Алеппо, Дамаск, Хомс и Латакия. Местные выборы прошли в Сирии впервые за последние 7 лет.

 

 

 

 

 

 


12.50

Нигерия

222 батальон 21 бригады армии Нигерии организовал засаду на конвой боевиков запрещенной в России организации «Боко Харам» на трассе Мадгури-Бама. В ходе столкновения колонна боевиков была уничтожена, военные захватили пленных и трофеи. Как сообщается, в настоящий момент армия Нигерии ведет поиски скрывшихся исламистов в окрестностях Мадгури.

 

 


11.40

Сирия/Турция/Россия

Турция готова действовать совместно с Россией в деле борьбы с террористами в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии предстоящих переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Как заявил Эрдоган, российская сторона проявила «позитивный подход» в ходе недавнего трехстороннего саммита Россия-Иран-Турция, прошедшего в Тегеране.

 

 

 


10.40

Йемен, провинция Бейда

Саудовская коалиция продолжает наносить массированные авиаудары по территории Йемена сегодня, атакуя районы, находящиеся под контролем повстанцев-хуситов. Как сообщает местное новостное агентство Saba, жертвами авиаудара стали по  меньшей мере одиннадцать гражданских лиц. Как сообщаеся, все они погибли в результате попадания бомбы в жилой дом в провинции Бейда. 

 

 


09.20

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Боевики запрещенной в России организации ИГ контратаковали наступающие части сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор. Согласно заявлению официальных представителей армии, САА пришлось оставить несколько позиций, освобожденных днем ранее. В результате атаки противника погибли 10 солдат правительственных сил. В настоящий момент, исламисты действуют западнее города аль-Майядин, пытаясь пробиться к Евфрату. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: