Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 18.05.2020

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Израильский террорист Амирам Бен-Улиель был осужден судом Тель-Авива за убийство трех членов палестинской семьи Давабше в деревне Дума на Западном берегу Иордана летом 2015-го года. Семья Улиеля — иммигранты из США.

 

 


17.15. Среди техники, захваченной силами ливийского Правительства Национального согласия на базе аль-Ватия Ливийской Национальной армии есть транспортно-боевой вертолет Ми-35, бронеавтомобиль LT-79 и даже ЗРПК «Панцирь».

 

 

 


16.25. Арабское население продолжает протесты в пригороде Тель-Авива Рамат-Ган, где ранее в ходе нападения на охрану госпиталя был застрелен 26-летний местный Мустафа Юнс. Несколькими днями ранее такие протесты здесь превратились в столкновения с полицией.

 

 


15.35. На трассе Пальмира — Дейр эз-Зор в сирийской провинции Дейр эз-Зор боевики ИГ* остановили транспорт с полевым командиром из племени шайтат, его брата и водителя-лейтенанта Сирийской Арабской армии. Пассажиры следовали с восточного берега Евфрата — члены арабо-курдского альянса SDF получили разрешение на лечение в Дамаске. Боевики их убили.

 

 

 

 

 


14.45. В иракском Багдаде протестующие ворвались и разгромили редакцию телеканала MBC после того, как в эфире одного из глав ополчения «Хашд аш-Шааби» назвали террористом.

 

 

 


14.00. В южной сирийской провинции Дараа продолжаются диверсии против военнослужащих правительственных сил: минувшей ночью близ Нимер неизвестные расстреляли сотрудника мухабарата в собственном автомобиле, офицер убит, его отец, находившийся рядом, получил ранения.

 

 


13.10. По меньшей мере двое палестинцев были ранены в результате семейного конфликта в лагере беженцев Шауфат в Восточном Иерусалиме. Они прибыли на контрольно-пропускной пункт за помощью к сотрудникам израильской медслужбы.

 

 


12.20. В результате обстрела района Кара Боли восточнее Триполи есть жертвы, сообщают источники ливийского Правительства Национального согласия.

 

 

 


11.30. Источники сил ливийского Правительства Национального согласия публикуют кадры бронетехники, захваченной у Ливийской Национальной армии на авиабазе аль-Ватия — база находится под контролем ПНС.

 

 


10.40. В иракском Багдаде продолжаются антиправительственные выступления, несмотря на недавнюю смену правительства и коронавирусный карантин — демонстранты уже «традиционно» сражаются за контроль над мостом Джумхурия, ведущим в «Зеленую зону», блокируют близлежащие дороги и тп.

 

 


9.50. Редкие кадры со сбитым беспилотником Ливийской Национальной армии — куда чаще сбивают БПЛА, принадлежащие силам Правительства Национального согласия. Аппарат сбили над прибрежной Зувайра, западнее Триполи.

 

 

 

 

 


9.00. Боевики альянса «Сирийской Национальной армии на юге провинции Идлиб — источники СНА утверждают, что правительственные силы попытались восстановить контроль над населенным пунктом Рвейха, однако этого сделать не удалось, и военнослужащие Сирийской Арабской армии понесли потери, правительственные источники не сообщают об этом инциденте.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: