Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 19.04.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.10. Войска Сирийской арабской армии уже 8 месяцев базируются вокруг так называемого «Большого Идлиба» (исторически сложившееся название для территории, включающей саму провинцию и часть Латакии и Алеппо). Командующий штурмовой группой 5-го корпуса провел смотр частей, дислоцированных на базе Абу ад-Духур.

 

 


17.30. Южнее Триполи, в аль-Азизийя, которая остается под контролем сил Правительства Национального единства GNA продолжаются столкновения: авиация Ливийской Национальной армии LNA атаковала штаб-квартиру четвертой бригады, силы GNA намерены удерживать город, занимающий стратегически важное положение ввиду пересечения трасс из Гарьян с юга и из аль-Хавамид с юго-запада. Кадры из аль-Азизийя — бойцы GNA выражают готовность вступить в бой с силами LNA.

 

 


16.50. В аш-Шаддади сирийской провинции эль-Хасеке 60 бойцов курдских отрядов самообороны поступили в военную академию «аль-Шахида» женских отрядов YPJ. Торжественная церемония в академии, где обучаются как курдские так и арабские женщины-бойцы, прошла 19 апреля.

 

 


16.00. Спецназ федеральных сил Ирака, известный как «Золотая дивизия» (создан в 2003 году при участии США после вторжения в Ирак), в провинции Киркук разоблачили штаб боевиков ИГ* в районе Махмур. Изъято два транспортных средства, уничтожено два тайника, через которые проходило снабжение боевиков, ликвидировано четыре полевых командира группировки.

 

 


15.15. Французское AFP проанализировало текущие точки столкновений и пути эвакуации мирного населения в ходе эскалации в Ливии — бои между силами Ливийской Национальной армии и Правительства Национального согласия идут не только на юге Триполи — и отразило в виде схемы.

 

 


14.35. На западе сирийской провинции Алеппо боевики альянса «Ва Харид аль-Муминин»* (связан с «аль-Каидой», входят «Джамаат Ансар аль-Ислам», «Хорас ад-Дин», «Джабхат Ансар аль-Ислам» и «Ансар аль-Таухид») обстреляли позиции Сирийской арабской армии из крупнокалиберных пулеметов.

https://twitter.com/MansurMuwahhid/status/1119202271294906368

 


13.50. На севере сирийской провинции Алеппо бойцы курдских отрядов самообороны YPG при помощи противотанковой управляемой ракеты уничтожили танк вооруженных сил Турции близ Марьямин.

 

 


13.00. В Средиземном море в 80 километрах севернее Триполи суда турецкой береговой охраны перехватили судно с грузом наркотиков на борту.

 

 


12.15. В районе «Панорама» города ар-Ракка, где в ходе освобождения бывшей «столицы Исламского государства»* длительное время шли ожесточенные бои, до сих пор продолжают находить мины: саперная команда курдских отрядов самообороны обезвредила 8 взрывных устройств.

 

 


11.25. В Дибан, на восточном берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр эз-Зор, силы безопасности арабо-курдского альянса SDF асаиш ликвидировали двух боевиков ИГ*, которые пытались атаковать КПП сотрудников безопасности.

 

 


10.40. В Могадишо, Сомали прошел первый выпуск турецкой военной академии — 330 курсантов внесут свой вклад в противостояние террористической организации «Харакат аш-Шабаб». Премьер-министр Сомали Хасан Али Хайри выразил признательность турецкой стороне и поздравил выпускников академии с окончанием учебы.

 

 


9.55. Турецкие инженерные войска строят заграждений на северо-востоке провинции Алеппо, отделяющие Африн от кантона Шехба (в соответствии с курдским делением это район Тель Рифат). Курдские источники говорят о фактической аннексии и отделении их территорий Турцией, в то же время житель экс-кантона Африн находятся под угрозой перемещения в лагеря беженцев.

 

 


9.00. Еженедельное издание «аль-Наба», связанное с боевиками ИГ* сообщает об ответственности террористической ячейки в Тунисе за казнь сотрудника сил безопасности республики — Мохтара Ашора боевики допросили в Джебаль Орбата, а затем обезглавили его.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: