Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 20.09.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. В ходе очередных протестов палестинской акции «Марша возвращения» близ сектора Газа в результате пусков нескольких ракет на израильской территории сработала сирена системы «Железны купол». Палестинский источники также публикуют видео запуска воздушных шаров с зажигательными зарядами, которые регулярно отправляются в сторону Израиля.

 

 


17.20. Американские военные источники сообщают о ликвидации 8 аффилированных с ИГ* боевиков на юге Ливии близ Марзук, находящегося под контролем Ливийской Национальной армии LNA. Ранее в этом же районе были активны ополченцы племени тебу, которые оказывали сопротивление силами LNA.

 

 


16.30. В Джелалабаде, афганская провинция Нангархар, в результате взрыва автомобиля ранено два человека.

 

 

 


15.40. В течение сентября в ходе операций курдских «Сил освобождения Африна» на севере сирийской провинции Алеппо было убито 8 протурецких боевиков в районе Африна и Маре. На фото — ID-карты и вооружение убитых.

 

 

 


14.50. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* вновь сдерживают поток беженцев из сирийской провинции Идлиб в Турцию — видео записано в районе пограничного перехода Баб аль-Хава.

 

 


14.00. Источники Ливийской Национальной армии опубликовали видео перехвата катера ВМС Италии у берегов Рас аль-Хиляль, восток Ливии. Информация требует подтверждения.

 

 


13.10. В Дибан, на восточном берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр эз-Зор по меньшей мере два боевика группировки «Исламское государство»* убиты в результате совместной антитеррористической операции сил арабо-курдского альянса SDF и международной коалиции во главе с США. Некоторому количеству боевиков удалось бежать. ИГ* в данном районе в последние недели проявляет активность: в одном из населенных пунктов им удалось запугать местное население расклейкой листовок — в результате старейшины племен публично отказались от сотрудничества с SDF.

 

 


12.20. Патруль турецкой бронетехники вошел из провинции Хатай в сирийскую провинции Идлиб через пункт пропуска Рейханлы-Сармада и направился к наблюдательному пункту в Маар Хатат.

 

 

 


11.30. Где-то в Афганистане (провинция Фарах): боевики Талибана слушают нашид на большой громкости в отбитом у правительственных сил «Хаммере».

 

 


10.40. Ливийская Национальная армия усилила авиационные удары в районе Триполи: воздушная атака прошла в районе Джанзур западнее столицы Ливии, удар нанесен по штаб-квартире сил Правительства Национального согласия.

 

 


9.50. Протурецкий боевик клянется отомстить за смерть товарища, убитого на севере Алеппо в результате операции курдов — курдские источники жестко комментируют ролик, утверждая, что оккупанта ждет та же смерть. Боевики протурецких групп операции «Щит Евфрата» оккупировали курдский кантон Африна на севере сирийской провинции Алеппо, изгнав оттуда местное население.

 

 


9.00. Взрывы над сирийским Дамаском: несколько источников сообщили о громких хлопках на юге столице, в районе Джарамана, один из них утверждает, что был сбит некий дрон. Момент взрыва попал на видео.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: