Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 22.02.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Со ссылкой на американских военных чиновников западные источники сообщают, что на военной базе США близ пограничного перехода между Сирией и Иорданией ат-Танф останется 200 военнослужащих Пентагона. Такое присутствие позволит сохранить международной коалиции возможности для подходящей логистики, разведки, наблюдения, управления и нанесения авиаударов — в этих процессах намерены участвовать Франция и Великобритания. Данные территория международная коалиция называет «зоной безопасности».

 

 


17.25. Первые пострадавшие на 48-ом «Марше возвращения» — в секторе Газа начались пятничные палестинские протесты. Есть раненые, израильские военнослужащие применяют травматические боеприпасы и гранаты со слезоточивым газом.

 

 


16.40. Большой разведывательный самолет RC-135S ВВС США провел полет близ иранского побережья Аравийского моря, где проходят учения ВМФ и ВВС Ирана «Родина-97». RC-135S оборудован средствами оптико-электронной разведки и применяется для мониторинга подобных маневров и размещения межконтинентальных баллистических ракет.

 

 


15.55. Как сообщают палестинские источники, израильская авиация зашла на египетскую территорию близ пограничного перехода с сектором Газа на глубину порядка 4 километров — F-15 ВВС Израиля нанесли серию авиаударов. Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в своем интервью говорил о взаимодействии с официальным Тель-Авивом в вопросе противодействия боевикам на Синайского полуострове.

 

 


15.05. Десятки пострадавших в ходе столкновений близ деревни аль-Мухаир восточнее Рамаллы, Западный берег Иордана — местные палестинцы выступили против передачи земель для организации еврейского поселения.

 

 


14.25. На юге Ливии продолжаются столкновения Ливийско национальной армии LNA с повстанцами из племен тебу — в городе Марзук, который уже успели объявить подконтрольным LNA, силы племенного ополчения вновь оказали сопротивления. Тем не менее силы командующего армией Халифы Хафтра уверенно берут под контроль очередные населенные пункты и стратегически важные объекты — в течение последних недель LNA взяла под контроль весь центр, восточную и западные части страны. В качестве оборонительных сооружений в Марзуке используется даже древняя крепость.

 

 


13.35. Согласно сообщениям курдских источников силы арабо-курдского альянса SDF вывели еще 1000 мирных жителей из опасных районов близ Багуз-Фукани, недавно освобожденного от боевиков ИГ*. Они доставлены в безопасное место, людей боевики использовали в качестве «живых щитов».

 

 


12.50. В сектора Газа местные жители готовятся к очередному, уже 48-му по счету «Маршу возвращения» — палестинские протесты на границе анклава с Израилем продолжаются с марта минувшего года, и уже привели к нескольким сотням жертв.

 

 


12.05. Как отмечают турецкие источники, последняя группа боевиков ИГ* скрывается в изгибе долины Евфрата близ Хави аль-Дандал. Их остается порядка 120, при этом около 100 гражданских лиц они используют в качестве «живых щитов». В отличие от вывезенных днем ранее боевиков, которые сдались SDF, они намерены противостоять до конца. Согласно данным иракских источников, боевиков может быть больше, порядка 250, и скрываются они в подземных тоннелях. Авиация международной коалиции тем времени продолжает наносить воздушные удары в данном районе.

 

https://twitter.com/Afarin_Mamosta/status/1098860520931774464

 


11.30. На Западном берегу Иордана продолжаются беспорядки, связанные с закрытием доступа израильской полицией в мечеть аль-Акса — в результате применения «коктейлей Молотова» минувшей ночью в Старом городе Иерусалима сгорел микроавтобус. У ворот мечети, ранее сломанных палестинцами, израильские силовики задержали еще двоих участников протестов.

 

 


10.40. На востоке сирийской провинции Дейр эз-Зор, где происходит транспортировка боевиков, сдавшихся в плен в Багуз-Фукани, из автобуса с заключенными членами ИГ* кто-то выбросил удостоверение личности (ID) гражданина Великобритании на имя Имрана Малика.

 

 


9.50. Иранские источники публикуют видео, перехваченное с американского дрона MQ-9 Reaper — средства электронной разведки иранцев «взяли» сигнал в ходе пролета аппарата над территориями Ирака и Сирии. Из-за технической ошибки дрон разбился, а затем был уничтожен ударом ВВС США.

 

 


9.00. Боевики ИГ* взяли на себя ответственность за атаку в сирийской провинции Дейр эз-Зор, севернее ранее освобожденного Багуз- Фукани. Они заявляют о минимум 15 убитых бойцах SDF — атака был проведена грузовиком со взрывным устройством, которое сработало близ населенного пункта аль-Шухайл. Местные источники сообщают о большом количестве пострадавших, в основном, среди рабочих нефтяного месторождения аль-Омар. Также они сообщают, что данное нападение было проведено «под прикрытием» боевиков ИГ* из лагерей беженцев в Дейр эз-Зор.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: