Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 22.04.2020

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Активность ИГ* на восточном берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр эз-Зор: боевики атаковали патруль арабо-курдского альянса SDF в районе Дранж, а затем в районе аль-Бусайра при помощи СВУ террористы атаковали внедорожник курдов, применив затем стрелковое оружие против бойцов альянса. О потерях не сообщается.

 

 


17.15. Западные источники сообщают об ожесточенных столкновениях между протурецкими боевиками на севере провинции Хасеке, оккупированном протурецкими группами. Различные группировки не поделили имущество, накопленные в ходе мародерских действий после вытеснения курдов из Рас аль-Айн и других населенных пунктов.

 

 


16.25. В Афганистане боевики Талибана атаковали контрольно-пропускной пункт правительственных сил в столице провинции Бадахшан, также аккаунты талибов сообщают о продолжающихся столкновениях в других провинциях, не уточняя однако, каких именно.

 

 


15.35. Telegram-канал, аффилированный с иранским Корпусом Стражей Исламской революции, опубликовал такой постер с подписью «Сегодня мы с небес наблюдаем за землей» — Тегеран сегодня вывел на орбиты спутник военного назначения.

 

 


14.45. Палестинские источники уточняют, что арестованная утром в Вифлееме женщина — мать того самого палестинца, что организовал утром атаку на израильских пограничников, его имя Ибрагим Халса.

 

 


14.00. Артиллерия Ливийской Национальной армии продолжает артиллерийские обстрелы Триполи в районе международного аэропорта Митига. Несколькими днями ранее в ходе обстрелов с применением систем РСЗО ЛНА сумела повредить ВПП, которой пользуются турецкие воздушные суда.

 

 

 


13.10. В Вифлееме, Западный берег Иордана, арестована мать одного из палестинцев-смертников, организовавших атаку — израильские силы безопасности задерживают женщину без пояснения причин. Как правило дома семей таких палестинцев сносят.

 

 

 


12.20. ВВС Ирака отмечают 89-ю годовщину со дня основания, ведомства и военные структуры республики в своих аккаунтах выражают поздравления и подчеркивают роль пилотов и технических кадров в защите Ирака и иракского народа.

 

 


11.30. В Испании задержан боевик ИГ* — бывший рэппер Ljinny родился в Египте, Мадрид называет его «одним из самых разыскиваемых террористов в Европе». Его отец, террорист «аль-Каиды»*, предстал перед судом за взрывы в посольстве США в 1998 году.

 

 


10.40. Боевики Талибана в Афганистане сообщают об атаках в Сарипул, провинция Урузган и в Логар — более 46 погибших и раненых бойцов правительственных сил. В результате подрыва самодельного взрывного устройства западнее Газни погибло пять гражданских, сообщают и о столкновениях в Кандагаре.

 

 


9.50. Атака в Абу-Дис, Западный берег Иордана, предместье Иерусалима — на контрольно-пропускном пункте Кийоск неизвестный атаковал бойца пограничных сил Израиля. Он ранен, нападавшего ликвидировали на месте.

 

 


9.00. Йеменский Аден страдает от проливных дождей — на этом фоне увеличивается напряженность между войсками арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией и проэмиратскими боевиками. Сообщается о 8 погибших и 4 раненых, которых представляют как жертв наводнения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: