Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 22.10.2018

  
0

18.00

Ирак

Шиитские ополченцы «Хашд-аль-Шааби» организовали усиленные патрули на основных трассах, используемых паломниками из числа мусульман-шиитов. Силы ополчения выставлены на трассах, ведущих в города эн-Неджеф и Кербела, куда в ближайшее время прибудут миллионы верующих. Власти Ирака опасаются, что толпы паломников могут стать целью террористических атак и усиливают меры безопасности по всей стране.


16.50

Сирия, провинция Идлиб

Боевики Хейт-Тахрир-аш-Шам обнаружили крупный склад оружия и боеприпасов своих конкурентов из группировки ИГ (обе организации запрещены в России). Как сообщают сами боевики, склады были укрыты «спящими» ячейками ИГ в разных районах провинции Идлиб. Помимо прочего, в руки ХТаШ попало большое количество взрывчатки и «поясов смертников», которые ИГ планировали использовать для организации терактов в Идлибе. 


15.20

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Курдские «Сирийские демократические силы» (СДС) направляют подкрепления в район месторождения Коноко в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом, со ссылкой на местные источники, сообщает новостное агентство Al-Masdar News. Источники агентства не сообщили чем вызвано усиление курдов в данном районе, однако, можно предположить, что командование СДС опасается столкновений с армией Сирии в этом районе. Ранее, сирийское правительство потребовало от нелегальных вооруженных формирований оставить этот район.


13.40

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Согласно неподтвержденной информации ряда Сирийских СМИ, в ходе военной операции в провинции Дейр-эз-Зор погиб военнослужащий армии США. Как сообщается, американские военные помогали местным курдским формированиям в разминировании местности, в результате чего погиб один из саперов. Комментариев от пресс-службы международной коалиции пока не поступало. 


12.50

Сирия, провинция Идлиб

По информации сирийских СМИ, за последние два месяца,  боевиками Хейт-Тахрир-аш-Шам (запрещенная в России организация) в провинции Идлиб были захвачены не менее 200 мирных жителей.  Как сообщается, боевики начали массовые аресты нелояльных жителей в связи с соглашением между Россией и Турцией о димилитаризации в Идлибе. За прошедшее время, боевики взяли штурмом несколько населенных пунктов, жители которых выступали за мирное соглашение с сирийскими властями. 


11.20

Сирия, провинция Алеппо

Курдские партизаны YPG провели операцию в окрестностях поселка Касл-Кхардия недалеко от города Африн в провинции Алеппо. Целью операции стала группа боевиков протурецкой группировки «Ахрар-аль-Шаркия». В результате нападения двое боевиков были убиты. В операции участвовали партизанские отряды YPG, действующие в окрестностях Африна. 


09.20

Сирия

Власти Сирии расценивают действия ВВС США в сирийской провинции Ракка как геноцид, об этом заявили в МИД страны. Заявление относится к событиям 2017 года, когда силы «Международной коалиции» и курдские формирования смогли овладеть городом в течении длительного кровопролитного штурма. Как заявили в Сирийском МИД, силы коалиции предоставили боевикам возможность покинуть город, что привело к «продлению войны». При этом в ведомстве отметили, что 80% зданий в городе были уничтожены, а точное число жертв среди местного населения не удалось установить до сих пор. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: