Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 23.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Новая атака боевиков в приграничном районе на севере сектора Газа — несколько вооруженных палестинцев бросили гранаты в израильских военнослужащих, не причинив им никакого вреда. Ответным огнем нападавших ликвидировали.

 

 


17.40. Графика-сводка ударов по объектам проиранского ополчения «Хашд аш-Шааби» в Ираке — ранее мы сообщали о каждом из данных эпизодов. Инфографика подготовлена турецким «Анадолу».

 

 


17.00. Лаконичное графическое сообщение от местных источников по ситуации на севере сирийской провинции Хама. Впрочем, «стропроцентность» данного утверждения требует, конечно, проверки.

 

 


16.15. Сирийская авиация продолжает «готовить почву» для дальнейшего продвижения сил САА на юге провинции Идлиб. В Дейр аль-Шарки и ряде других населенных пунктов Су-24 правительственных ВВС наносят удары по позициям боевиков.

 

 


15.30. На Западном берегу Иордана, близ источника Дэни неподалеку от поселения Долев в южной Самарии (туристические места), террорист бросил взрывное устройство в семью. Ранено двое мужчин 46 лет и 21 года и женщина 18 лет, идет преследование и поиски атаковавшего, дополнительные патрули и блок-посты выставлены в зоне поисков. Специальное подразделение спасателей 669 ВВС вертолетами Black Hawk доставило пострадавших в госпиталь.

 

 

 

 


14.40. Согласно мнению некоторых аналитиков, атаки на ряд проиранских объектов в Сирии и Ираке направлен на разрушение безопасности сухопутного маршрута из Тегерана в Дамаск — в течение непродолжительного периода времени удары были нанесены по ряду объектов, предположительно, израильской стороной.

 

 


13.50. Сирийская арабская армия без боя вошла в населенные пункты Кафр Зита, Латаминья, Латмин, Тель аль-Фас. По неподтвержденным сведениям взяты Меркаба, Лахайя и аль-Бувейда. Турецкий наблюдательный пункт №9 и город Морек и в самом деле окружены. Сирийская армия вошла в Морек с востока, не встретив какого-либо сопротивления.

 

 


13.00. В ливийских соцсетях публикуют кадры столкновений в центре Триполи — на площади Мучеников произошел ряд перестрелок сил Правительства Национального Согласия GNA и «Специальны[ силы сдерживания» Ливии RADAA. Ранее подобные столкновения группировок, находящихся в едином лагере, уже происходили не раз: бригада GNA Башира «Коровы» Халфаллы неоднократно атаковала RADAA, требуя освобождения их сторонников-джихадистов, удерживаемых в тюрьме на территории аэропорта Митига.

 

 


12.20. Ряд источников сообщают уже об окружении сирийскими силами турецкого наблюдательного пункта в районе Морек.

 

 


11.30. Сирийские правительственные силы на окраинах Морек, севере провинции Хама. Как сообщают турецкие источники, столкновение с ними теперь — лишь вопрос времени. В Морек находится турецкий наблюдательный пункт номер 9.

 

 


10.40. Группировка «Мальхама Тактикал» публикует фото применения беспилотников китайского производителя DJI — так называемая «группа артиллерийский разведки» боевиков использует БПЛА для мониторинга правительственных позиций и наведения огня. Ранее мы сообщали о о смерти командира «первой исламистской ЧВК» «Malhama Tactical» Абу Сальмана аль-Беларуси, которого убили в ходе столкновений в Идлибе. Вместо него назначен уроженец Чечни Али аль-Шишани, группировка состоит из граждан стран СНГ.

 

 


9.50. Согласно ряду источников, Израиль стремится путем посредничества обеспечить спокойную обстановку в палестинском анклаве секторе Газа. В свою очередь палестинцы требуют «полного понимания», а не только перечисления финансов.

 

 


9.00. Сирийская арабская армия на севере провинции Хама/юге Идлиб взяла под контроль Вади аль-Аназ, Сайяд и Тель-Сайяд, приблизившись к Кафр Зите. Сообщает об отдельных стычках в Хан-Шейхун — вероятно, речь идет о рейдах по задержанию оставшихся боевиков.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: