Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 24.09.2018

  
0

17.40

Ирак, провинция Дияла

По меньшей мере 6 боевиков террористической организации ИГ ( Исламское государство- деятельность организации запрещена на территории России) были ликвидированы в результате авиаудара ВВС Ирака. Воздушные удары проводились на основе точной информации разведки о месте расположения террористов,  полученной иракскими военными. На месте нанесения удара было обнаружено 6 трупов с оружием. 


16.30

Сирия, провинция Ракка

Проправительственные партизаны, действующие на территории сирийской провинции Ракка, атаковали блокпост курдских формирований западнее столицы провинции. Как сообщается, в результате нападения было убито несколько курдов. Ранее, группа под названием «Народные силы сопротивления» заявили, что будут атаковать проамериканские формирования в Ракке. 


15.50

Сирия

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. В ходе переговоров, стороны обсудили поставку силам сирийских ПВО зенитных ракет С-300. Как сообщается, Владимир Путин подчеркнул, что данная мера была принята для обеспечения безопасности российского контингента в Сирии, который подвергается угрозе из-за агрессивных действий армии Израиля. 


14.40

Йемен, провинция Шабва

Вооруженные силы ОАЭ, совместно со своими местными союзниками, проводят рейд в йеменской провинции Шабва. Целью операции является поиск и уничтожение ячеек Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП, организация запрещена в РФ). 

 

 

 

 

 

 


12.30

Сирия

Министр обороны России Сергей Шойгу официально заявил о том, что зенитные ракеты С-300 будут переданы армии Сирии в ближайшие 2 недели. Поставка ракетных комплексов будет осуществлена в течении ближайших двух недель. Как заявил министр, в 2013 году сделка о поставке ракет Сирии была отложена из-за позиции Израиля, однако в настоящий момент, по словам Шойгу, «ситуация изменилась и не по вине России».


11.50

Ирак, провинция Нейнава

Иракское шиитское ополчение Хашд-аль-Шааби занимается поиском и ликвидацией объектов боевиков запрещенной ИГ в окрестностях города Тель-Афар. Ополченцами также проводится разминирование местности. В ходе операции было обнаружено большое количество оставленных исламистами мин и СВУ, а также крупный схрон с оружием и боеприпасами, оставленный террористами при отступлении из Тель-Афар.

 

 

 

 

 


10.40

Сирия

Как сообщает газета «Коммерсантъ», со ссылкой на свои источники в правительстве России,  власти всерьез рассматривают вопрос о поставке Сирии зенитных ракет С-300. Данное решение, по информации газеты, в Кремле было принято после того, как Израильские ВВС организовали провокацию в небе Сирии, в результате чего сирийскими ПВО по ошибке был сбит самолет Ил-20 ВКС России. Сделка о поставке зенитного вооружения в Сирию была заключена еще в 2013 году, однако ее выполнение было отложено в связи с давлением западных стран. 


09.20

Ливия, Триполи

Министерство здравоохранения Ливии заявляет о том, число жертв боев в Триполи составляет 115 человек погибшими и 383 ранеными.  Столкновения начались в августе, после того как ряд местных радикальных группировок начали наступление на южные окраины ливийской столицы. Боевики обстреливают южные окраины города, в результате их атак были уничтожены несколько подстанций, в результате чего почти весь Триполи остался без электрического снабжения. Кроме того, серьезно пострадал аэропорт ливийской столицы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: