Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 25.04.2018

  
0

 

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



17:30

Представитель международной коалиции Райан Диллон сообщил журналистам, что курдские формирования Сирийских Демократических сил возобновят операции против Исламского государства* на востоке страны после паузы, вызванной турецким вторжением в Африн.

«Все больше бойцов возвращаются в среднюю часть долины реки Евфрат… чтобы сосредоточиться на разгроме ИГ*», — рассказал он.


16:55

В Министерстве обороны РФ продемонстрировали обломки двух западных ракет, сбитых силами сирийских ПВО во время недавнего авиаудара по Дамаску.


16:30

Сирийская армия официально установила контроль над всем регионом Восточного Каламуна, что было подтверждено государственными источниками.

Это объявление было сделано после того как последние автобусы с боевиками покинули города Насирия и Джайруд. Согласно достигнутым договорённостям, повстанцы были перевезены на север страны — в провинции Идлиб и Алеппо.


14:35

Выступая на пресс-конференции с Эммануэлем Макроном, президент США Дональд Трамп заявил, что целью Вашингтона является не допустить расширения влияния Ирана в Сирии и, в особенности, не дать Тегерану получить базы на Средиземном море.

«Мы поставим мощный барьер перед Средиземноморьем, что, на мой взгляд, очень важно, потому что если мы этого не сделаем, то Иран получит прямой доступ к Средиземноморью, а этого не должно быть», — подчеркнул он.

В свою очередь, французский лидер согласился с необходимостью противостоять иранской экспансии в Сирии, однако также отметил, что ядерная сделка с этой страной должна оставаться в силе.


14:00

Сирийская армия уничтожила эмира Исламского государства* в Южном Дамаске Халида Хошана во время наступления в районе Хаджар аль-Асвад.

Отмечается, что правительственные войска обрушили шквальный ракетный огонь по позициям боевиков, на которых находился этот высокопоставленный командующий ливийского происхождения.


13:30

Телеканал Rudaw сообщает, что заместитель главы Олимпийского комитета Ирака Башар Мустафа был похищен неизвестными вооружёнными боевиками.

Чиновника похитили по дороге в Багдад из Кербелы, где он находился на похоронах одного из членов федерации бокса.


12:55

Президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о желании вывести американские войска из Сирии. Во время совместной пресс-конференции с главой Франции Эммануэлем Макроном он также сообщил, что «с ИГИЛ* практически покончено».

«Что касается Сирии, я хотел бы уйти, хотел бы привести наших потрясающих бойцов домой… Посмотрим, что будет происходить, посмотрим, что мы можем сделать… Мы хотим вернуться домой и мы вернемся домой, но мы хотим оставить очень прочный и очень продолжительный след и это важная часть наших обсуждений», — отметил он.


12:20

Египетские военные ликвидировали 30 боевиков на Синайском полуострове в ходе проведения антитеррористической операции, сообщил представитель вооружённых сил страны.

В числе нейтрализованных боевиков был также лидер местной группировки. Кроме того, силы безопасности арестовали 200 человек, подозреваемых в связях с террористами.


11:45

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что Катар должен ввести свои войска в Сирию, если он не хочет лишиться поддержки США.

«Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в Сирию до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории», — сообщил он.

Аль-Джубейр также подчеркнул, что, по его мнению, без американской помощи катарские власти «будут свергнуты меньше чем за неделю».


11:10

Официальный представитель министерства национальной обороны Туниса Бельхасен Уеслати рассказал, что близ военной базы города Сфакс произошло крушение самолёта тунисских ВВС, в результате чего погибли 2 человека — пилот и инструктор.

Причина падения самолёта Marchetti SF.260 итальянского производства пока не установлена.


10:25

Сирийская армия возобновила военные операции в Растанском котле после того как не смогла уговорить местные группировки оппозиции пойти на эвакуацию.

Наступление проводится силами 4-го и 11-го корпусов САА. Уже известно, что лоялисты сумели освободить посёлок Салим и завязать бои за Хамрат, уничтожив четырёх боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам».

По словам сирийского министра по примирению Али Хайдера, правительственные силы планируют занять весь север провинции Хомс либо путём военной победы, либо путём переговоров.


 

09:45

Власти Израиля пообещали предоставить финансовую помощь первым десяти странам, которые решат перенести свои посольства в Иерусалим — сообщил журналистам РИА министр по делам культурного наследия Зеев Элькин.

«Это будет включать и выделение земельных участков, и возможную финансовую помощь, (Израиль) создаст им льготный режим для переезда в Иерусалим», — отметил он.

Напомним, что в скором времени официальные посольства двух стран переедут в Иерусалим. Открытие американского посольства в священном городе планируется на 14 мая, а 16 мая там начнёт свою работу посольство Гватемалы. 


09:00

Комплексы ПВО на базе в Хмеймиме в ночное время успешно уничтожили малоразмерные воздушные цели неизвестного происхождения. Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на представителя авиабазы.

Военные объекты не понесли никакого ущерба, пострадавших также не было. База функционирует в плановом режиме.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: