Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 25.05.2018

  
0

17. 40

Группировка «Исламское государство» понесла тяжелые потери в боях с армией Сирии в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор. Военные опубликовали фото убитых боевиков, заявляя, что общее число потерь противника превышает 20 человек. В настоящий момент, армия и союзники (в том числе- ВКС РФ) продолжает отражать попытки боевиков пробиться к аль-Букемалю. 

 

 


17. 20

Группировка «Бригада аль-Умар», принадлежащая к умеренной оппозиции захватила в плен 22 солдат противника из «Исламского государства». Бои между двумя группировками продолжаются на линии соприкосновения, в то время как «халифатовцы» пытаются занять большие территории. 

 

 


16. 50

Боевики группировке «Исламское государство» вновь предприняли атаку на позиции армии Сирии западнее города аль-Букемаль. Террористы атаковали локпост проправительственного ополчения, предварительно обстреляв его при помощи артиллерии, однако, понеся потери, отступили. В настоящее время, согласно информации проправительственных источников, боевики готовятся к новому наступлению. 


16. 30

Крупнейшее проправительственное палестинское ополчение Лива-аль-Кудс передислоцируется в провинцию Кунейтра, вблизи израильской границы. Как сообщается, ополченцы возглавят наступление правительственных сил в данном районе, с целью полонй зачистки провинции от террористов. 


15. 40

Власти Турции заявили о начавшихся переговорах с американскими военными о сдаче сирийского города Манбидж. Ранее, в город вошел контингент вооруженных сил США и Франции, содействующий местным курдским формированиям. Турция, в свою очередь, не раз призывала Запад отказаться от поддержки курдов и передать Манбидж в зону турецкой администрации.

 


15. 10

ПВО Саудовской Аравии перехватили ракету пущенную повстанцами-хуситами с Йеменской территории. Об этом сообщаются саудовские правительственные СМИ. По их данным, ракета была сбита над городом Наджран- столицей одноименной приграничной саудовской провинции, которая часто становится целью повстанцев. 



14. 20

ВВС Ирака опубликовали видеоролик, снятый беспилотником в районе границы с Сирией. На видео запечатлен момент уничтожения здания, используемого боевиками группировки ИГ как штаб. Ранее, иракские ВВС начали нанесение ударов по сирийской территории с целью поддержать наступающие «Сирийские демократические силы».

https://twitter.com/C_Military1/status/999794278674124800


13. 40

Вертолеты ВВС Сирии осуществляют сброс листовок над районами провинции Дераа, подконтрольными исламистам. В листовах содержится обращение к боевикам с требованием сдаться, сложить оружие и воспользоваться законом об амнистии. Также, сирийские власти обращаются к местному населению, объясняя как можно покинуть зону предстоящих боев.

Командование САА готовится провести в провинции Дераа новое наступление, для участия в котором концентрируются элитные части армии и Республиканской гвардии. 


13. 20

Более 300 бывших боевиков формирований «умеренной оппозиции», воевавших в «растанском анклаве» записались в ряды Сирийской армии и правительственного ополчения. Для вступления в правительственные силовые структуры, бывшие боевики, воспользовавшиеся законом об амнистии, обязаны написать расписку с оставленным отпечатком пальца. 

 

 


12. 30

Коммунальные и дорожные службы Сирии занимаются восстановлением стратегической трассы Дераа-Алеппо, а именно- ее участка, проходившего по территории бывшего «Растанского анклава» между городами Хомс и Хама. Правительство Сирии уделяет большое значение данной работе, итоги которой позволят восстановить сообщение между районами страны. 

 

 


11. 45

Группировка Талибан заявила о захвате контрольно-пропускных пунктов в районе города Горазд, в районе Ширин афганской провинции Фараб. Боевики также заявляют о том, что им удалось убиьт и захватить в плен 9 силовиков, захватить 3 БТР  21 единиц тяжелого и легкого вооружения и оборудования.

 

 


11. 30

В Сирийской провинции Идлиб продолжаются убийства высокопоставленных боевиков различных группировок, принадлежащих к группировке «Хейят-тахрир-аш-Шам». Минувшей ночью, автомобиль, перевозивший крупнейшего руководителя группировки в западных районах провинции, был обстрелян на участке трассы Идлиб-Хафасраджа. В результате атаки неизвестных были также убиты двое боевиков низшего ранга. 

 


10. 40

В районе Хаджр-аль-Асвад, недавно освобожденном от террористов группировки ИГ, прошла торжественная церемония поднятия сирийского государственного флага. После первичной зачистки местности и разминирования, в районе начинает работу сирйиская правительственная администрация, которая будет работать над возвращением бывших территорий «халифата» к мирной жизни.

 

 


10. 25

Российские ВКС осуществили несколько вылетов на позиции джихадистов на севере провинциии Хама. Ранее, в этом районе вспыхнули бои междубоевиками и сирийскими военными, последние безуспешно пытались прорвать фронт правительствненых сил. В результате вылета были ликвидированы объекты боевиков в населенных пунктах Кафр-Зита, Латмина и Арбаин.


09. 20

ВВС Ирака нанесли удар по инфраструктуре и объектам  боевиков запрещенной в России организации ИГ на территории Сирии. Как сообщило командование иракской армии, целью авиации стали базы исламистов в районе города аль-Хаджин, вблизи границы Сирии и Ирака.

Ранее, иракские ВВС присоединились к уничтожению боевиков на сирийской территории, для поддержания безопасности своих приграничных районов.


09.00

ВВС Израиля атаковали авиабазу Сирийских ВВС Кусайр, в настоящий момент неиспользуемую. Как сообщается, в районе авиабазы концентрировались формирования ливанской «Хезболлы», готовящиеся к отправке в Дейр-эз-Зор. Как минимум две ракеты взорвались на территории авиабазы, часть удалось перехватить силам ПВО Сирии.

По неподтвержденным данным, силам ПВО также удалось сбить один израильский самолет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: