Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 26.04.2018

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



17:40

Сирийская армия ни на минуту не прекращает своё давление на террористов ИГИЛ* в Южном Дамаске, уверенно наступая и освобождая новые участки кварталов Ярмук и Хаджар аль-Асвад.


17:10

На подконтрольном про-турецким формированиям «Щита Евфрата» севере провинции Алеппо произошёл теракт. Об этом сообщают местные медиа.

Заминированный мотоцикл взорвался  на рынке в пограничном посёлке Гандура близ Джарабулуса. О количестве жертв не сообщается.

Про-турецкие группировки винят в произошедшем курдов, утверждая, что после того как отряды YPG были выбиты из Африна на оппозиционной территории в Северной Сирии участились случаи терроризма.


16:40

Террористы «Талибана» предприняли вторую массированную атаку на афганских военных за сегодня, совершив налёт на армейский блокпост в провинции Фарьяб.

Губернатор провинции сообщил, что после 8-часового боя были убиты 9 правительственных солдат, ещё 15 получили ранения. При этом потери талибов составили 15 человек убитыми и 5 ранеными. Во время этой атаки был также ликвидирован полевой командир «Талибана» Мохаммед Амин.


14:30

Сирийские военные атаковали позиции боевиков ИГИЛ тысячью ракетами класса «Голан» во время проведения наступательной операции на юге Дамаска, заявляют местные источники. 

Правительственные силы концентрируют на линии фронта больше количество огневой мощи, готовясь начать взламывать надёжно укреплённую оборону противника. После массированной артподготовки, войска начали наземную операцию. 

Также сообщается, что отряды САА при поддержке сирийско-палестинского ополчения продвинулись в район Хаджар аль-Асвад с юга, уничтожив несколько десятков террористов Исламского государства.


13:55

Глава командования по специальным операциям ВС США Тони Томас во время брифинга заявил, что американская авиация и флот в Сирии сталкиваются с «самой агрессивной в мире формой радиоэлектронной борьбы».

«Противники испытывают нас каждый день, подавляют наши коммуникации, выводят из строя наши АС-130», — сообщил он.

В Москве, в свою очередь, сообщили, что Россия не имеет отношения к данным заявлениям.

«Не знаю, кого они имеют в виду под противниками, но Россия к этому никак не причастна, эти претензии не обоснованы», — отметил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.


13:20

Боевики «Талибана» атаковали блокпост армии Афганистана в провинции Кундуз, убив 13 военнослужащих. Об этом рассказали на телеканале 1TV.

Нападение случилось спустя сутки после того как «талибы» объявили о начале нового масштабного наступления. Информация об атаке террористов в провинции Кундуз затем была подтверждена и Министерством обороны страны.


12:45

Представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини призвала международное сообщество вместе найти выход из «циклической эскалации конфликта» в Сирии.

«Нужно избегать дробления Сирии на куски, надо, напротив, смотреть, как ее объединять», — подчеркнула она.

Могерини также приветствовала результаты прошедшей конференции по Сирии в Брюсселе, отметив, что её главными результатами стало согласие основных игроков с тем, что данный конфликт не имеет военного решения.


12:10

Ливанская группировка «Хезболла» совершила обмен пленными с боевиками «Хайят Тахрир аль-Шам»* на юге провинции Алеппо, сообщают местные медиа.

Согласно полученным данным, «тахрировцы» освободили двоих бойцов «Хезболлы», захваченных ими в районе Телль аль-Эйса в 2016 году в обмен на троих исламистов, которые находились в заключении в правительственной тюрьме.


11:30

В результате вчерашнего взрыва в Кабуле получил лёгкие ранения один полицейский. Об этом сообщает телеканал Tolo News.

Отмечается, что взрыв магнитной мины произошёл у полицейского поста в центре города, недалеко от мечети.

Напомним, что в воскресенье 22 апреля в Кабуле произошёл катастрофический теракт, жертвами которого стали 57 человек, ещё 119 были ранены.


10:40

При обстреле боевиками южных кварталов Дамаска погибли 5 человек, ещё 24 были ранены. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Обстрел совершила группировка ИГ*, базирующаяся в районе Ярмук, а снаряды разорвались в жилых кварталах Нахр-Аиша, Мидан и Кадам. 


09:50 

Махди аль-Машат, преемник Салеха аль-Самада на посту председателя Высшего политического совета Йемена заступил в свою должность. Об этом сообщают официальные медиа движения «Ансар Аллах».

Новый лидер хуситов произнёс слова присяги, в которой пообещал сохранять единство и независимость страны, а также уважать интересы народа.

Напомним, что предыдущий руководитель хуситской части Йемена был убит два дня назад  в результате саудовского авианалёта.


09:00

В результате проведения донорской конференции по Сирии были собраны в общей сложности 7,8 млрд долларов на оказание поддержки стране. Об этом сообщил еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Кристос Стилианидес.

«Рад объявить, что общая сумма обещанных делегациями средств составила 4,4 миллиарда долларов только на этот год. Кроме того, на следующий год и далее обещанные средства составили 3,4 миллиарда долларов. ЕС пообещал в общей сложности почти 6 миллиардов долларов до 2019 года, то есть три четверти от общей суммы», — рассказал он.

 

 * — Организация, запрещённая в РФ

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: