Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 26.06.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.10. Полиция Египта сообщила об очередной атаке — в ходе столкновения на севере Синайского полуострова было убито еще 4 боевиков ИГ*.

 

 


17.35. Боевики ИГ* в афганском уезде Дехьяк провинции Газни атаковали штаб-квартиру полицейских сил, в результате чего по меньшей мере пять полицейских были захвачены в плен, а боевики получили очередной запас вооружений и боеприпасов к ним. Ранее мы сообщали о переброске боевиков ИГ* вертолетами 160-го авиационного полка специальных операций ВВС США в Афганистан, где их противопоставили Талибану — военнослужащие Пентагона даже позировали на фото с террористами ИГИЛ*.

 

 


17.00. Палестинская группировка «Сыновья Зуари» ежедневно совершает пуски воздушных шаров с зажигательными зарядами из сектора Газа в сторону Израиля — 26 июня уже зафиксировано 12 возгораний ввиду этих действий.

 

 


16.15. Курдские источники публикуют фото документов, выдаваемых местными протурецкими администрациями в бывшем кантоне Африн (север сирийской провинции Алеппо) — имя девушки Курдистан Хасан изменено на Гюлистан Хасан ввиду закона, запрещающего упоминать название Курдистана.

 

 


15.25. Как отмечают сирийские правительственные источники, мухабарат (военная разведка) срочно потребовала перебросить на север провинции Хама несколько сотен бойцов ополчения из Ракки «Джейш аль-Ашаир».

 

 


14.35. В сирийской провинции Хомс, в городе ар-Растан, силы безопасности обнаружили очередную коллекцию исторических артефактов, подготовленную боевиками для вывоза за границу с целью продажи.

 

 


13.50. Курдская группы «Гнев оливы» заявила об атаке в центре Африна перед штабом протурецких боевиков: в результате взрыва заминированного мотоцикла ряд боевиков получили серьезные ранения.

 

 


13.00. Разведывательная группы 8200 сил обороны Израиля, которое анализирует разведданные, раскрыло подготовку к теракту в Австралии, сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху . Согласно данным израильской разведки, боевики ИГИЛ* планировали сбить гражданский самолет авиакомпании Etihad Airways, который должен был вылететь в Абу-Даби из Сиднея. Злоумышленники были задержаны. Ранее мы писали о работе данного подразделения и шпионском программном обеспечении, которого создают его бывшие сотрудники.

 

 


12.10. В районе селения Шерава на севере сирийкой провинции Алеппо (бывший курдский кантон Африн) «Силы освобождения Африна» атаковали протурецких боевиков. В результате столкновения убит капрал Микаэль Кандан, еще трое «наемников» (так их называют курды) были тяжело ранены.

 

 


11.20. На северо-западе сирийской провинции Хама продолжаются столкновения правительственных сил с боевикам ряда группировок. Все стороны несут потери, боевики широко применяют ПТУР — источники Сирийской арабской армии, в свою очередь, демонстрируют уничтожение ракетного комплекса джихадистов при помощи управляемой ракеты.

 

 


10.30. Пилот сбитого в начале мая силами Ливийской Национальной армии Mirage F-1 оказался не португальцем, а гражданином США — это 31-летний уроженец Флориды Джэми Спонагл. Как мы сообщали ранее, сумевший катапультироваться над аль-Хира пилот доставлен в тюрьму в Бенгази.

 

 


9.45. В ходе тройной атаки на севере Синайского полуострова убито 7 сотрудников сил безопасности, в том числе офицер, ранено еще 5, также убит один гражданский, ранен мужчина и девочка. Боевики «вилайята Синай» (ячейка ИГ* в Египте) одновременно атаковали три блок-поста близ аль-Ариш, в ходе столкновения уничтожено 7 боевиков, некоторые из них несли на себе пояса смертников.

 

 


9.00. Минобороны Саудовской Аравии в ходе пресс-конференции продемонстрировали доказательства «первого боевого применения» хуситами крылатой ракеты «Ya Ali» иранского производства по объекту на территории королевства. Впрочем, ранее сауды неоднократно обвиняли Иран в поставках крылатых ракет йеменским повстанцам хуситам, также саудовские военные показали обломки и других вооружений, в поставке которых в Йемен они вновь обвинили Иран.

 

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: