Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 26.07.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Местные обозреватели отмечают использование военно-морским флотом Египта старых касок польского образца Wz-67/70.

 

 


17.35. Аккаунты ливийского Правительства Национального согласия GNA публикуют видео обстрела позиций Ливийской Национальной армии LNA в районе Вади Рабеа, юг Триполи. Огонь из 120-мм минометов ведет батальон «Рахба аль-Дуруа» из Таджуры, огонь корректируется при помощи БПЛА.

 

 


17.00. В пригороде сирийской столицы силы безопасности задержали боевиков, которые готовили атаку в Дамаске. Изъято стрелковое оружие, боеприпасы, бронежилеты, в своем нападении террористы планировали использовать мототранспорт.

 

 


16.20. Совфед РФ одобрил закон о ратификации договора между Россией и Египтом о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Договор содержит набор конкретных задач, целей и механизмов по взаимодействию двух стран. Сферы сотрудничества включают военную и военно-техническую сферы, науку и образование. На фото — работы по возобновленной совместной американо-египетской программе турбовентиляторных двигателей производства General Electric F-110.

 

 


15.30. В Ливане продолжаются массовые выступления палестинцев, в лагере беженцев Нахр аль-Баред вновь прошла демонстрация в знак протеста решению Минтруда. Как мы сообщали ранее, ведомство запретило иностранцам работать без получения специальных патентов. Также нерезидентам запрещено работать по 70 профессиям, лидеры протестов отмечают, что меры ливанского Минтруда «носят дискриминационный характер».

 

 


14.40. Авиация ливийского Правительства Национального согласия GNA нанесла воздушные удары по авиабазе Ливийской Национальной армии в Джуфра. Уничтожено два транспортных самолета ИЛ, одна система ПВО, дроны и склады боеприпасов.

 

 


13.50. Силы международной коалиции во главе с США приступили к созданию инфраструктуры новой военной базы в районе ад-Дарбасийя — как отмечает местный обозреватель, это демонстрирует долгосрочные планы США на севере Сирии, что в свете турецкой угрозы представляется курдам крайне важным. Как мы сообщали ранее, военнослужащие Пентагона организуют новую базу близ старой взлетно-посадочной полосы, которая применялась для легких самолетов, проводящих авиационно-химические работы, база расположена всего в 4 км от турецкой границы. Это происходит на фоне напряженности после обстрела Чейлапинар со стороны Сирии, власти турецкой провинции Шанлыурфа обвинили в ведении минометного огня курдов.

 

 


13.05. Силы Правительства Национального единства GNA в ходе рейда в окрестностях Триполи задержали двух членов местной ячейки аль-Каиды, один из задержанных оказался гражданином Алжира. У них изъяты наличные, документы, компоненты для изготовления СВУ и др.

 

 


12.20. В сирийской провинции эль-Хасеке на шоссе аш-Шаддади — ас-Сувар был убит Ясер аль-Дала, один из полевых командиров арабской оппозиции в составе арабо-курдского альянса SDF, который был отстранен от своей должности. Местные источники сообщают, что он был убит неустановленными лицами, известно также, что в данном районе проходит антитеррористическая операция сил SDF.

 

 


11.30. На юге иракской провинции Киркур, неизвестные обстреляли населенный пункт Топзава — пуски при помощи ракетных установок кустарного производства на данный момент один из самых распространенных видов терактов в Ираке.

 

 


10.40. В аль-Бусайра, сирийская провинция Дейр эз-Зор (под контролем сил арабо-курдского альянса SDF), местные жители обнаружили два подозрительных предмета на обочине дороги. В ходе проверки силами безопасности было установлено, что речь идет о двух 17-килограммовых самодельных взрывных устройствах, приводимых в действие дистанционно. СВУ были разминированы. В данном районе активно продолжают действовать подпольные ячейки ИГ*.

 

 


9.50. Силы ливийской Правительства Национального согласия GNA публикуют фото использования квадрокоптера для корректировки огня 120-мм миномета по позициям Ливийской Национальной армии на юге Триполи.

 

 


9.00. Стрельба в израильском Лоде: серьезно ранен один арабский подросток. Подробности перестрелки уточняются, известно, что несколько дней назад также в Лоде произошел подобный инцидент. Ранее по Израилю прокатилась волна протестов эфиопской общины, что случилось после ранения одного из подростков-эфиопов.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: