Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.09.2018

  
0

18.00

Сирия, провинция Алеппо

По сообщениям местных источников, боевики запрещенной «Хейят-Тахрир-аш-Шам» начали очередной конфликт с «умеренной оппозицией». Как сообщается, в ходе одной из стычек ХТаШ был захвачен полевой командир группировки «Нур-ад-Дин-аль-Зинки». Столкновения начались из-за раскола среди боевиков по вопросу о создании линии разграничения в провинции Идлиб.


15. 40

Сирия, провинция Сувейда

Армия Сирии прдолжает военные действия в каньоне ас-Сафа, контролируемом боевиками запрещенной ИГ. Как сообщается, САА взяли под контроль укрепленные позиции противника в районе Кабр-эль-Шейха Хасан , захватив несколько позиций, укрытий и подземных сооружений противника. Об этом сообщают сирийские СМИ.  Источники сообщают, что после достигнутых успехов САА усилили осаду, заблокировав маршруты снабжения противника. 


14.50

Йемен, провинция Ходейда

Йеменские повстанцы-хуситы контратаковали наступающие силы Саудовской коалиции в провинции Ходейда. В результате контратаки противник был выбит с ряда оборонительных участков в районе города Дурайхими. По результатам нападения противник понес существенные потери, повстанцы захватили и уничтожили два бронеавтомобиля класса МРАП и не менее четырех армейских пикапов. 

https://www.youtube.com/watch?v=9pUscTEFzvc


13.30

Ирак

ВВС Турции нанесли серию авиударов по территории Ирака. Как сообщается, удар был нанесен в районах Хакурк, Авасин-Басан, Синат-Хафтанин, Метина и Кандил на севере страны. В данных районах действуют формирования «Рабочей партии Курдистана» (РПК), признанной в Турции религиозной группировкой. Местные источники пока не сообщают о потерях, однако армия Турции уже отчиталась об уничтожении нескольких крупных групп РПК. 


11.40

Сирия, провинция Алеппо

По информации местных источников, армия Турции и курдские формирования вступили в бой севернее сирийского города Манбидж в провинции Алеппо. Данная территория находится под контролем курдского ополчения YPG, однако патрулируется военными вооруженных сил Турции и США. В результате короткого столкновения стороны не понесли потерь, предпочтя отступить.


10.50

Сирия

Главы национальных советов безопасности России и Ирана Николай Патрулев и Али Шахмани провели встречу для обсуждения сложившейся ситуации в Сирии. Как сообщает ТАСС, главной темой переговоров стала ситуация в сирийском Идлибе, где готовится к вступлению в силу режим деэскалации конфликта. Кроме того, стороны обсудили сотрудничество России и Ирана в сфере национальной безопасности. 


09.30

Израиль/Палестина

Лейбористская партия Великобритании подготовила беспрецедентную резолюцию, осуждающую действия Израиля на Ближнем Востоке с 1948 года. Программный документ был принят на съезде партии в Ливерпуле. Законопроект, который будет предложен в парламенте Великобритании, включает ряд пунктов, требующих расследования ряда инцидентов на границе Палестины и и Израиля, приведших к смерти мирных жителей, а также врачей и волонтеров гуманитарных организаций. Кроме того, лейбористы выступают с предложением о полном прекращении поставок британского вооружения Израилю, в связи с многочисленными случаями его использования против мирных палестинцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: