Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.11.2019

  
0

 

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



17:20 Турецкие военные начали испытания приобретённых у России систем С-400 «Триумф» на истребителях F-16. Первые испытания прошли на авиабазе в районе Анкары 25-26 ноября.


16:30 Президент Сирии Башар Асад в интервью Paris Match рассказал, что заявление Дональда Трампа о помощи со стороны Сирии во время ликвидации лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади было шуткой.

 

«Я всегда смеюсь, когда поднимают этот вопрос, потому что следует задавать более значимый вопрос: был ли аль-Багдади вообще убит? Происходил ли в реальности этот «потрясающий спектакль», разыгранный американцами?», — добавил Асад.

 

Сирийский президент также подчеркнул, что Вашингтон не контактировал с Дамаском по вопросу ликвидации Багдади, и также, что правительство страны не станет воспринимать данную информацию как верную без предоставления доказательств.


15:40 В Израиле сгорел тяжёлый военно-транспортный вертолёт CH-53E Super Stallion. Это произошло в результате аварийной посадки с последующим пожаром на борту. Экипаж выжил.


14:50 Гидроэлектростанция «Тишрин» на реке Евфрат перешла под контроль Дамаска, сообщает телеканал НТВ. Российская военная полиция будет осуществлять патрулирование района ГЭС.

 

Напомним, что ГЭС «Тишрин» была построена при участии российских компаний. В 2014 году она была захвачена боевиками ИГИЛ, а в 2017 была отбита Сирийскими Демократическими силами. После начала военной операции Турции на севере Сирии курдские формирования передали часть ключевых дорог и объектов под контроль Дамаска с целью блокирования наступления турецких войск.


14:00 Постпред России в ОЗХО Александр Шульгин предупредил мировое сообщество, что боевики ИГИЛ могут организовать теракты с применением химического оружия по возвращении в свои родные страны.

 

Он также отметил, что на освобождённой от террористов территории неоднократно находились склады с отравляющими веществами.


13:10 Совет безопасности Турции заявил, что операция «Источник мира» будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты поставленные цели по очистке от курдских формирований севера Сирии.


12:30 ВВС Израиля нанесли удары по позициям боевиков ХАМАС в Секторе Газа после очередного ракетного обстрела израильской территории. В заявлении ЦАХАЛ пригрозило палестинскому движению, что оно » столкнётся с последствиями своих действий, направленных против израильтян».


11:40 В результате вчерашнего взрыва в сирийском городе Тель-Абьяд погибли 10 человек, ещё 20 были ранены, сообщает агентство Al Arabiya.

 

Отмечается, что это был подрыв заминированного автомобиля. Город Тель-Абьяд находится на границе с Турцией и контролируется силами про-турецкой оппозиции.

 


10:45 Министерство обороны РФ заявило о подготовке новой химической провокации в Сирии боевиками «ан-Нусры» и «Белыми касками». Диверсанты планируют инсценировать авиаудары и применение отравляющих веществ.

 

По словам жителя села Сармад, в начале ноября в населённый пункт прибыли грузовики с химикатами, оборудованием для съёмки и фрагментами боеприпасов в сопровождении вооружённых лиц.


09:50 В ходе массовых демонстраций в Ираке за вчерашний день пострадали 140 человек, сообщают в Иракской комиссии по правам человека. Число погибших возросло до 6 человек. Для разгона митингующих полиция применяла боевые патроны. Отмечается, что наиболее масштабные протесты прошли в городах Басра и Насирия.


09:00 ВКС России постепенно расширяют зону патрулирования на севере Сирии. Военные источники отмечают, что сейчас в зону патрулирования российских вертолётов попадают большие части северных и северо-восточных провинций страны.

 

Задачами пилотов также являются обеспечение безопасности пунктов распределения гуманитарной помощи. Патрулирование осуществляется каждый день, двумя-тремя вертолётами Ми-8, которые летят на предельно малой высоте со скоростью 200 км/ч.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: