Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 28.02.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.10. Один из лидеров «аль-Каиды в странах исламского Магриба» JNIM Мохаммад Куфа отрицает сообщения французских военных об успешной военной операции в центральной части Мали, в ходе которой он, якобы, был ликвидирован. В качестве подтверждения Куфа вышел в прямой эфир, ранее он публиковал аудиозапись с опровержением своей гибели, сообщают французские источники.

 

 


17.40. В ходе другого рейда близ Багдада, в городе Карама, был арестован боевик ИГ*. На западе Мосула был задержан еще один боевик, который выдавал себя за ополченца «Хашд аш-Шааби» — при задержании он пытался убить полицейского.

 

 


17.00. В ходе рейда федеральных сил безопасности Ирака на западе провинции Салах ад-Дин было обнаружено укрытие-тайник боевиков подпольной ячейки ИГ*. Тайник, по мнению бойцов, принадлежит именно тем боевикам, которые провели ряд терактов с применением самодельных взрывных устройств в это районе — обнаружено также несколько СВУ.

 

 


16.10. Как сообщает Миссия Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии UNSMIL, специальный представитель генсека ООН в Ливии Гасан Саламе принял участие во встрече лидера международно признанного правительства Фаиза Сараджа и главнокомандующего Ливийской Национальной армией LNA Халифы Хафтара. По результатам переговоров было решено миновать «переходный этап» по проведению национальной конференции и всеобщих выборов и начать унификацию государственных институтов. Очевидно, что такой компромисс стал возможен с успехами LNA последних недель, когда силам Хафтара удалось взять под контроль практически всю территорию Ливии.

 

 


15.30. Афганские талибы отчитываются о своих «операциях» в центральной провинции Урузган: в ходе атаки им удалось взять контроль над некоторыми территориями и убить несколько солдат афганских ВС. Также боевикам удалось захватить стрелковое оружие — 72 винтвовки М-14 и М-16.

 

https://twitter.com/NiamatullahSab4/status/1101096120472735744

 


14.45. Советник лидера США Джаред Кушнер в Эр-Рияде провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом — это первая встреча Кушнера с кронпринцем с начала скандала из-за убийства проживавшего в США саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Кушнер и бин Салман обсудили «активизацию сотрудничества» между странами и «мирные усилия на Ближнем Востоке», в частности, урегулирование палестино-израильского конфликта. Советник президента США возглавляет делегацию, которая в течение недели посетит страны Персидского залива с тем, чтоб заручиться экономической поддержкой американского по урегулированию данной проблемы, план пока не обнародован.

 

 


14.00. Как отмечают некоторые западные обозреватели, Сирии необходима помощь всего мирового сообщества, поскольку справиться с существующими проблемами страна пока не может. «Где гуманитарная помощь?», задаются вопросом ряд источников. Высокая численность членов семей боевиков рождает необходимость мер по дерадикализации жен и детей боевиков ИГ*. На фото — семьи террористов в очередях на оформление и выход из Багуз-Фукани.

 

 


13.10. Группировка JNIM, «аль-Каида в странах исламского Магриба», опубликовала фото террористов-смертников, которые атаковали лагерь миссии Европейского союза в Куликоро, Мали. Боевики открыли огонь по КПП лагеря, а затем привели в действие самодельное взрывное устройство — солдаты получили лишь легкие ранения.

 

 


12.20. Индийские вооруженные силы минувшей ночью стягивали бронетехнику в районе границы у пакистанского города Сиалкот, провинция Пенджаб. Местные источники опасаются начала полномасштабных боевых действий.

 

 


11.30. Массовое захоронение в сирийском Багуз-Фукани, о котором мы сообщали ранее: все убитые — гражданские лица, по большей части женщины. Они были убиты боевиками ИГИЛ*, согласно заключению экспертов совсем недавно.

 

 


10.40. Эскалация индо-пакистанского конфликта: после ряда воздушных инцидентов, в которых были сбиты индийские воздушные суда, стороны применили тяжелую артиллерию. В ходе одного из «обменов огнем» на границах спорного Кашмира, в пакистанской деревне Джаба два снаряда упало в лесу, два на фермерских полях. Никто не погиб, зафиксировано легкое ранение.

 

 


9.55. Северо-восточнее Багуз-Фукани, в Абу Хама, курдские патрули задержали 3 боевиков ИГ* — несмотря на оцепление и наблюдение, террористам удается бежать. Ранее мы сообщали о разветвленной цепи тоннелей в данном районе.

 

 


9.00. В сирийском Багуз-Фукани боевики ИГ* продолжают сдаваться силам арабо-курдского альянса SDF — тем не менее, поступают сообщения о том, что некоторые из них оказывают сопротивление. Так, в ходе столкновений с ними погиб командующий аффилированной с SDF группой «Джейш аль-Тувар» Абу Али Барад. Как отмечают западные источники, несмотря на интенсивное сокращение лагеря боевиков, авиация международной коалиции нанесла в течение последних недель 186 воздушных ударов. Как отмечают местные обозреватели, в Багуз-Фукани было обнаружено массовое захоронение недавно убитых людей, курдские аккаунты публикуют кадры уничтожения транспорта боевиков с боеприпасами на территории лагеря ИГ*.

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: