Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 28.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Кадры из сирийского Морек, север провинции Хама — правительственные войска продолжают стягивать свои силы. Ранее Сирийская арабская армия без боя вошла в населенные пункты Кафр Зита, Латаминья, Латмин, Тель аль-Фас, в Морек находился иурецкий наблюдательный пункт №9, который был окружен силами САА.

 

 


17.20. Фото боевиков «южного сопротивления» из международного аэропорта йеменского Адена — ряд источников отмечает, что судя по ним нет оснований говорить о полном контроле сил Хади над городом.

 

 


16.30. Совместное патрулирование вертолетов американских и турецких ВС проводилось в целях мониторинга по снесению укреплений сил арабо-курдского альянса SDF на сирийско-турецкой границе. Как мы сообщали ранее, курды отводят от границы тяжелые вооружения и сносят фортификационные сооружения в рамках создания «зоны безопасности» на границе с Турцией.

 

 


15.40. В Йемене министр внутренних дел правительства экс-президента Хади заявил о контроле над Аденом, на данный момент на окраинах портового города продолжаются столкновения армии и «южных сепаратистов». Ранее город длительное время находился под контролем «Южного сопротивления», поддерживаемого Объединенными Арабскими Эмиратам. На кадрах — сила Хади демонстрируют гуманное отношения к боевикам «Южного сопротивления», которые согласились вступить в армию для противостояния повстанцам хуситам.

 

 


14.50. На юге Мосула, иракская провинция Найнава, десятки семей вынуждены были покинуть места постоянного проживания из-за постоянных атак боевиков группировки «Исламское государство»*. Источники в иракской полиции сообщили местным СМИ, что террористы целенаправленно атакуют гражданских, выбирая для этого ночное время. На данный момент силовые структуры обсуждают возможность более плотного присутствия в данном районе.

 

 


14.00. Офицеры вооруженных сил Турции на трассе Алеппо-Латакия, турецкие источники сообщают о выборе места для строительства нового обсервационного пункта в данном районе.

 

 


13.10. В сирийском аль-Баб, находящемся под контролем протурецких боевиков (север провинции Алеппо) напряженная обстановка: помимо регулярных столкновений банд, от которых страдают мирные жители, боевики грабят их жилье. После набега на один из домов в городе начались столкновения.

 

 


12.20. На юго-востоке сирийской провинции Идлиб террорист-смертник совершил самоподрыв близ позиций правительственным сил в районе населенного пункта Абу Омар, об этом сообщает объединенный штаб боевиков «Фатх аль-Мубин».

 

 


11.30. В Шер-Магар, северо-запад сирийской провинции Хама, правительственные силы нанесли удар по обсервационному пост турецких сил. Находились ли там в этот момент военнослужащие TSK, пострадали ли кто-то при ударе, пока не уточняется.

 

 


10.40. В сирийской провинции Дейр эз-Зор, на восточном берегу Евфрата, удерживаемом силами арабо-курдского альянса SDF, жители ряда населенных пунктов вышли на демонстрации протеста против коррупции в местных советах и конфискации автомобилей фермеров.

 

 


9.50. У побережья Ливии затонуло судно с нелегальными мигрантами, большую часть которых составляют беженцы из Судана. Погибло/пропало без вести, по меньшей мере, 40 человек., береговой охране и рыбакам удалось спасти 65 нелегалов, они доставлены в Хомс в 100 километрах от Триполи, им оказана первая медицинская помощь.

 

 


9.00. В секторе Газа впервые за долгое время проведены террористические атаки: в результате взрыва полицейского поста ХАМАС погибло двое человек, затем сработало СВУ, закрепленное на мотоцикле, и вновь жертвами стали двое полицейских. ХАМАС опроверг версии о причастности Израиля и начал аресты членов местных салафитских групп. Взрывы происходят спустя несколько часов после заявлений египетских переговорщиков о необходимости немедленного прекращения обстрелов Израиля из сектора Газа, также в преддверии внеочередных выборов израильская сторона анонсировала договоренности о прекращении огня с правящей группировкой ХАМАС, что может не устраивать членов «Палестинского Исламского джихада».

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: